Сводка Генштаба: ВСУ атаковали семь пунктов управления, склад боеприпасов и шесть позиций россиян

Читати українською
Украинские военные ударили по семи пунктам управления, шести районам сосредоточения личного состава и складу боеприпасов российских оккупантов.
Генштаб ВСУ

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за субботу, 10 декабря, поразили семь пунктов управления и шесть районов сосредоточения личного состава российских оккупантов.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в сводке.

Согласно информации Генштаба, в течение суток враг нанес 15 авиационных ударов, а также совершил более 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Кроме того, россияне ночью нанесли удары, вероятно, иранскими ударными БПЛА «Шахед-136» по объектам энергетической инфраструктуры в Одесской и Николаевской областях. 10 из 15 БПЛА удалось перехватить.

Гайдай сообщил, сколько смертей гражданских подтверждено на ЛуганщинеВ Луганской области установлена гибель более 400 мирных жителей за время полномасштабной агрессии рф. Это только предварительная цифра.

Как отмечается, Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию российской федерации против Украины, предоставляет инфраструктуру для подготовки подразделений противника.

Согласно данным Генштаба, на Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

На Слобожанском направлении войска рф осуществили обстрелы из минометов и ствольной артиллерии районов Зеленого, Старицы, Огурцового, Варваровки, Чугуновки, Двухлетней и Редкодуба Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях огневому поражению подверглись районы Кисловки, Табаевки, Песчаного, Крахмального, Берестового, Харьковской области. Также враг обстрелял Терны в Донецкой области и Площадку, Диброву, Макеевку, Невское и Стельмаховку Луганской области.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях враг продолжает предпринимать попытки прорыва обороны украинских войск. Вел обстрелы позиций Сил обороны Украины по танкам, минометам, ствольной и реактивной артиллерии в районах более 20 населенных пунктов. Среди них - Верхнекаменное, Спорное, Веселое, Белогоровка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Опросное, Белая Гора, Курдюмовка, Железное и Авдеевка Донецкой области.

На Новопавловском направлении враг обороняется и производит обстрелы позиций Сил обороны Украины по танкам, минометам, ствольной и реактивной артиллерии вблизи Великой Новоселки, Нескучного, Пречистовки и Угледара на Донетчине.

На Запорожском направлении россияне обстреляли более 15 населенных пунктов. В частности, Зеленое Поле и Времивку Донецкой области и Гуляйполе, Дорожнянку, Железнодорожное и Малую Токмачку Запорожской области.

На Херсонском направлении враг совершил артиллерийские обстрелы ряда населенных пунктов Херсонской области вблизи линии столкновения. В очередной раз огневого поражения потерпели Херсон и его окрестности.

Базы, аэродромы и ПВО: журналисты посчитали военные объекты рф в оккупированном КрымуЖурналисты насчитали 10 действующих военных аэродромов и два авиазавода в оккупированном россией Крыму. Подсчеты провели изучая спутниковые снимки Planet Labs.

По информации Генштаба, подтверждено поражение района сосредоточения россиян на временно занятой территории Запорожской области. Так, до 150 захватчиков получили ранения, 50 из них доставлены в больницу в Мелитополь. Информация о ликвидированных уточняется.

На блокпостах вокруг Бердянска усилены контрдиверсионные меры, возросло количество военнослужащих русских войск. Проверки гражданских лиц захватчики производят более тщательно. Людей без местной регистрации не пропускают в город.

Как сообщается, во временно оккупированной Горловке с 8 декабря захватчики предлагают представителям малого и среднего бизнеса переходить на отдаленный режим работы в связи с повышением риска обстрелов якобы со стороны Сил обороны. Для устрашения местных жителей российские захватчики совершили четыре обстрела центра города из 152-миллиметровой артиллерии.

«Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за текущие сутки поразили 7 пунктов управления, 6 районов сосредоточения личного состава, район сосредоточения артиллерии и состав боеприпасов противника», - говорится в сообщении.

Напомним, накануне стало известно, сколько украинских пленных оккупанты до сих пор удерживают в Еленовке.

При этом, в ВСУ сообщили, сколько кораблей рф сейчас в Черном и Средиземном морях.

Отметим, что потери российской армии с начала вторжения достигли 93 760 убитых.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: