Оккупанты наступают на трех направлениях – сводка Генштаба

Читати українською
Россияне наступают на Лиманском, Бахмутском и Авдеевском направлениях, на Запорожском – пытаются улучшить тактическое положение, на Херсонском – проводят усиление группировки войск.

Российские войска сосредотачивают усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском и Авдеевском направлениях. На других направлениях оккупанты пытаются удержать временно захваченные территории, сдержать действия ВСУ, оборудуют оборонные рубежи и позиции, ведут разведку.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки россиян в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Верхнекаменное, Спорное, Яковлевка, Бахмут, Белая Гора, Курдюмовка, Новобахмутовка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

За минувшие сутки противник нанес 10 ракетных и 33 авиационных удара, совершил 75 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружена. На полигонах Беларуси идет подготовка вражеских подразделений. «Растет недовольство деятельностью военно-политического руководства Беларуси среди военнослужащих пограничной службы и вооруженных сил этой страны из-за угрозы втягивания республики в войну с Украиной», – отметили в Генштабе.

«Бавовна» в тылу: какие инциденты за время войны произошли на авиабазах россии и БеларусиКакие чрезвычайные ситуации происходили на российских и белорусских аэродромах и авиабазах за время полномасштабной войны – на инфографике.

На Северском, Слобожанском, Лиманском направлениях зафиксированы артиллерийские и минометные обстрелы.

На Купянском, Новопавловском направлениях противник ведет оборонительные действия

На Бахмутском и Авдеевском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий.

На Запорожском направлении оккупанты пытаются улучшить тактическое положение.

На Херсонском направлении враг обороняется, проводит усиление группировки войск.

«Противник продолжает нести потери. Растет число погибших оккупанты среди мобилизованных Курской области, о чем свидетельствуют местные средства массовой информации. Кроме того, из-за информации о человеческих потерях войну в Украине все меньше поддерживает молодое поколение россиян. В городе Курск и области распространяются слухи о возможном вторжении Вооруженных Сил Украины. В этой связи продолжается фортификационное оборудование оборонных позиций в приграничных с Украиной районах», – рассказали в Генштабе.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 22 удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 4 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов противника.

За прошедшие сутки сбито 14 ударных дронов типа Shahed-136, один беспилотник «Орлан-10» и еще 2 вражеских беспилотника, тип которых уточняется.

Подразделения украинских ракетных войск и артиллерии за минувшие сутки поразили пункт управления, 3 района сосредоточения личного состава, район сосредоточения артиллерии и боеприпасов оккупантов.

Напомним, глава разведки Кирилл Буданов прокомментировал инфографику «Слово и дело» со своими прогнозами по войне в Украине.

Также «Слово и дело» собрало прогнозы о том, как война может развиваться зимой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: