В Украине сохраняется дефицит электроэнергии, аварийные работы усложнены – «Укрэнерго»

Читати українською
В Украине сохраняется дефицит электроэнергии - аварийно-восстановительные работы усложнены из-за погодных условий.

В Украине сохраняется дефицит электроэнергии - аварийно-восстановительные работы усложнены из-за погодных условий, а в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях - дополнительно из-за постоянных обстрелов.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрэнерго» в Facebook в пятницу, 9 декабря.

«Ситуация в энергосистеме на утро 9 декабря остается сложной, но контролируемой. Дефицит мощности в энергосистеме все еще значителен. Его причина - как и существенные повреждения объектов генерации, так и энергетической инфраструктуры в результате 8 волн российских ракетных атак: частично повреждены все тепловые и гидроэлектростанции, оккупированная Запорожская АЭС не выдает электроэнергию в сеть», - говорится в сообщении.

Россия будет отвечать за все украденные активы Украинского государства и компаний – ЗеленскийВладимир Зеленский прокомментировал решение Верховного суда Франции о взыскании с России 1,5 млрд долларов. Кроме того, он заявил, что полностью восстановить энергосистему в Украине невозможно.

Аварийно-восстановительные работы продолжаются по всей Украине: и на высоковольтных и распределительных сетях, и на электростанциях. Впрочем, погодные условия (обледенение проводов, дождь со снегом) оказывают негативное влияние на состояние высоковольтных и распределительных сетей и затрудняют ремонты.

Кроме того, из-за постоянных обстрелов энергетической инфраструктуры в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях в этих регионах сохраняется непростая ситуация с обеспечением электроснабжения.

«Враг почти каждый день с момента массированной ракетной атаки 5 декабря обстреливает из артиллерии сети и электростанции на востоке и юге Украины. Погодные условия в этих регионах также замедляют не только восстановительные работы, но и усложняют работу саперных бригад», - сообщает «Укрэнерго».

Энергетикам удалось запитать потребителей Одесской области по резервным схемам, но в южных областях все еще есть значительные ограничения потребления из-за существенного объема повреждений в сети. Непростой остается ситуация и на Киевщине, где получили повреждения объекты генерации. В области наблюдается значительный дефицит, особенно на левобережье. Продолжаются масштабные восстановительные работы, к которым также приобщаются ремонтные бригады «Укрэнерго».

«К сожалению, в таких условиях мы не можем прогнозировать существенное улучшение ситуации на выходные дни, когда потребление традиционно снижается. Но мы прилагаем все усилия для того, чтобы как можно скорее регионы могли вернуться к плановым графикам ограничений», - подчеркнули в «Укрэнерго».

Напомним, о ситуации с энергообеспечением Киева рассказал гендиректора компании Yasno. По его словам, самая тяжелая ситуация на левом берегу столицы – потребители получают лишь до 30% нужного объема.

Президент Владимир Зеленский вечером сообщил, что больше всего отключений света в Киеве и области, Львовской, Житомирской, Хмельницкой, Полтавской, Винницкой и Закарпатской областях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: