Поставка оружия в рф из Ирана пока не зафиксирована – разведка

Читати українською
У армии рф есть дефицит определенных видов вооружения: страна-агрессор сейчас ведет переговоры с Ираном, но поставки вооружений россиянам оттуда пока не зафиксировали.

У армии рф есть дефицит определенных видов вооружения: страна-агрессор сейчас ведет переговоры с Ираном, но поставки вооружений россиянам оттуда пока не зафиксировали.

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в эфире Еспресо.

Атаки дронами-камикадзе: против каких украинских городов рф применяла иранские беспилотникиРоссия использовала иранские дроны-камикадзе против Одессы, Николаева, Киева, Кривого Рога, Харькова, Днепра, Белой Церкви, Запорожья, Никополя. Подробнее – на инфографике.

Скибицкий пояснил, что «пауза» между массированными ракетными ударами рф по территории Украины возникла по некоторым причинам: «во-первых, осуществляется доразведка тех объектов, по которым наносились удары. Во-вторых, это классический подход: изучаются районы и цели, которые будут под поражением. В-третьих, происходит подготовка ракет к боевому применению, их сосредоточение. Это все требует времени. А, учитывая то, что запас в рф уменьшается, применяются старые ракеты, произведенные и во времена Советского Союза, требуется их обслуживание перед использованием».

Вместе с тем он заявил, что армия рф использует и только что изготовленные боеприпасы:

«По тем обломкам ракет, которые они применяли, видим, что ракеты изготовлены в этом году. На сколько их хватит - зависит от производства. Оно упало по сравнению с довоенным периодом, но из-за обхода экономических санкций россия еще способна выпускать определенное количество крылатых ракет и другого вооружения по территории Украины».

Представитель ГУР МО также информировал, что россия транспортировала боеприпасы с территории Беларуси: «в первую очередь из Беларуси в течение двух месяцев россия вывозила артиллерийские боеприпасы 122 мм, 152 мм. Данных о вывозе ракет из Беларуси, тех же «Точка-У», нет. Пожалуй, у рф запасов все еще достаточно, чтобы наносить удары собственным вооружением», - отметил он.

Скибицкий добавил, что переговоры о поставках вооружения и боеприпасов в рф продолжаются с другими странами. В частности, к самим реактивным системам залпового огня типа «Смерч» и «Ураган». Их производство еще не стало массовым, поэтому в россии существует определенный дефицит.

По информации ГУР, с Ираном проводились переговоры о пополнении российского арсенала вооружения.

«Есть проекты соглашений между россией и Ираном, но в настоящее время поставки не зафиксированы», - подытожил Скибицкий.

Ранее СМИ сообщили о том, что Иран поможет рф производить дроны для войны против Украины.

Напомним, по словам журналистов, Иран наладит производство беспилотников на территории рф, чтобы избежать санкций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: