Власти Ирана обещают пересмотреть десятилетний закон о ношение хиджаба на фоне протестов

Читати українською
Власти Ирана намерены пересмотреть и внести изменения в действующее законодательство об обязательном ношении женщинами хиджаба.
Getty Images

Власти Ирана намерены пересмотреть и внести изменения в действующее законодательство об обязательном ношении женщинами хиджаба.

Об этом сообщает The Guardian.

В частности, генпрокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери заявил, что парламент и органы судебной власти работают над вопросом изменений в соответствующий закон. Однако он не уточнил, что может быть изменено в законе двумя органами, которых контролируют исламисты консерваторы

Вопрос по этому поводу может быть принят через две-три недели.

Обязательное ношение женщинами хиджаба введено в Иране с апреля 1983 года и по-прежнему остается чувствительным вопросом. Следует отметить, что консерваторы настаивают на обязательном его ношении, в то время как реформисты хотят оставить этот выбор за гражданами.

Напомним, по состоянию на 12 ноября по меньшей мере 326 человек погибли в Иране во время продолжающихся протестов после убийства в полицейском участке местной жительницы Махсы Амини.

Евросоюз уже ввел несколько пакетов санкций, основное внимание которых было сосредоточено на ответственных за насилие над иранским народом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: