Угрозы со стороны Беларуси пока нет, однако там накапливают войска – Наев

Читати українською
В Беларуси продолжается накопление войск. В то же время, украинские военные готовы реагировать на любые сценарии.
Украинская правда

В Беларуси продолжается накопление войск. В то же время, украинские военные готовы реагировать на любые сценарии.

Об этом сообщил в Facebook командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев.

Сегодня ситуация в Северной операционной зоне контролируется, однако на территории Беларуси продолжается накопление союзной группировки войск. Украинские военные отслеживают ситуацию и готовы отреагировать на любые сценарии.

Какие военные объекты Беларуси размещены возле границы с УкраинойКакие военные объекты Беларуси размещены рядом с украинской границе и какие войска там находятся – на инфографике.

«Мы постоянно отслеживаем эту ситуацию и готовим наши силы к адекватному реагированию. Пока угрозы со стороны Беларуси еще нет. Проводимая у нас работа должна повысить устойчивость нашей обороны и адекватность нашего реагирования на рост этой угрозы», – отметил Наев.

Он добавил, что в случае роста военной угрозы, в зависимости от ее количественного и качественного состава, предусмотрена помощь дополнительных сил и средств.

Напомним, российские военные перебросили в Беларусь крупный эшелон с воинской техникой. В нем не менее 15 единиц ЗРК «Тор-М2» и 10 единиц инженерной техники.

Также рассказывали, что Александр Лукашенко заявил об угрозе со стороны НАТО для его страны, чтобы подчеркнуть необходимость защиты. Таким образом, он хочет противодействовать российскому давлению по поводу участия в войне против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: