Война в Украине обнажила проблемы с оружейным потенциалом Запада – FT

Читати українською
Война в Украине обнажила существующие у Запада проблемы с оружейным запасом. После холодной войны страны сократили военные расходы, оборонную промышленность и производство, а теперь обнаружили, что восстановить все сразу непросто.
Фото: AFP/Getty Images

Спустя почти 10 месяцев после начала полномасштабного вторжения россии союзники Украины все больше обеспокоены проблемами с наращиваем производства вооружения, поскольку их запасы истощаются.

Об этом пишет Financial Times.

Как пишет издание, на карту поставлена не только способность Запада продолжать снабжать Украину оружием, но и с способность союзников показать таким противникам, как Китай, наличие у них промышленной базы, способной производить достаточно оружия, чтобы защититься от возможного нападения.

Направив Украине военную помощь, в основном из существующих запасов, страны-члены НАТО обнаружили, что простаивающие линии по производству вооружений не могут быть включены в одночасье. Увеличение мощности требует инвестиций, которые, в свою очередь, зависят от заключения долгосрочных производственных контрактов.

Как за восемь лет изменились оборонные расходы стран НАТОВ 2022 году страны НАТО потратят на оборону в общей сложности 1 трлн 189,8 млрд долларов. Как изменились расходы каждой страны за восемь лет – на инфографике.

США отправили Украине около трети своих противотанковых ракет Javelin и треть своих запасов зенитных ракет Stinger. Великобритания обращалась к третьей стороне, чтобы пополнить свои израсходованные запасы противотанковых ракет NLAW. Запасы оружия во многих европейских странах еще более скудные.

По словам представителей министерства обороны и руководителей корпораций, есть две основные причины сложившейся ситуации.

Первая – после окончания холодной войны страны сократили военные расходы и оборонную промышленность, перейдя на «бережливое» производство и снижение запасов вооружения, например, боеприпасов.

«У Запада проблема с ограниченными оборонными промышленными мощностями. Потребуется крупная программа промышленного развития, если страны Запада хотят восстановить возможности для разработки, производства и накопления запасов», – сказал бывший генерал-майор австралийской армии Мик Райан.

Вторая причина –бюрократическая. Хотя правительства утверждают, что они привержены увеличению оборонных бюджетов, в условиях экономической неопределенности они не спешат заключать многолетние оборонные контракты.

«Ни одна компания не хочет инвестировать в увеличение производства без долгосрочной контрактной уверенности. Будет ли россия по-прежнему представлять угрозу через пять лет, а если нет, то будут ли правительства по-прежнему покупать оружие у компаний?» – прокомментировал высокопоставленный представитель европейского оборонного ведомства.

Западные чиновники говорят, пишет издание, что помощь Украине не поставила под угрозу военную готовность их собственных стран, в то время как у россии ситуация намного хуже – она вынуждена закупать артиллерийские снаряды и беспилотники у Ирана и Северной Кореи.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на данный момент Альянс исчерпал большую часть своих запасов вооружения и боеприпасов. Поэтому необходимо в срочном порядке возобновить и нарастить их производство.

По информации издания NYT, из 30 стран-членов НАТО 20 уже исчерпали запасы вооружений, которые могли поставлять Украине.

Члены НАТО призывают свои оборонные компании нарастить производство вооружения и боеприпасов, но на это им могут потребоваться годы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: