Запасы оружия НАТО исчерпываются – Столтенберг

Читати українською
Страны НАТО должны быть готовы заплатить определенную цену за укрепление обороноспособности Украины, так как Украина платит несравненно более высокую цену
Йенс Столтенбергdw.com

На данный момент НАТО исчерпал большую часть своих запасов вооружения и боеприпасов. Поэтому необходимо в срочном порядке возобновить и нарастить их производство.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает телеканал CBC.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

По словам Столтенберга, наращивание темпов производства вооружений критически важно для осуществления бесперебойной поддержки Украины. Альянсу необходимо плотно работать с промышленностью, чтобы максимально нарастить производство.

Также страны НАТО должны быть готовы заплатить определенную цену за укрепление обороноспособности Украины - это могут быть более высокие цены на энергоносители, некоторые другие последствия для экономики. Но Украина платит за войну гораздо большую цену, отметил генсек Альянса.

«Мы должны помнить: цена, которую мы платим, измеряется деньгами, а цена, которую платит Украина, измеряется жизнями, кровью - каждый день, и мы обязаны их поддерживать» - резюмировал он.

Напомним, Германия предоставила Украине новую партию военной помощи. В новый пакет вошли боеприпасы для реактивной системы залпового огня MARS II и три большегрузных полуприцепа M1070 Oshkosh. Также передали 17 автомобилей для пограничников, 10 датчиков защиты от дронов и 20 специальных приборов для электронных устройств для защиты от беспилотников. Вместе с тем в список вошли 116 полевых обогревателей.

Сама Украина тоже производит вооружение. Недавно государственный концерн «Укроборонпром» анонсировал выпуск 152-мм снарядов, которые будут использовать украинские защитники по всей линии фронта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: