Западные компании увеличивают производство оружия – СМИ

Читати українською
Американские и другие западные компании повышают производство оружия и боеприпасов. В частности, будет выпускаться больше ракетных установок Himars и ракет GMLRS.
Иллюстративное фотоФото – Lockheed Martin

Ряд западных компаний начали расширять свои мощности и увеличивать производство оружия.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Известно, что американская компания Raytheon Technologies вернула сборочный завод пенсионеров. Такое решение связано с планами увеличить разработку зенитных ракетных комплексов Stinger.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Также компания L3Harris Technologies, выполняющая заказы на вооружение для Украины на 200 миллионов долларов, извлекает из старых радиоприемников компьютерные чипы. Это необходимо для создания новых средств связи.

Корпорация Lockheed Martin вместе с Raytheon создает противотанковые ракеты Javelin. Их производство увеличивается вдвое, производство ракетных установок Himars и ракет GMLRS увеличивается на 60%.

Компания Saab на фоне обострения напряженности в отношениях с Россией пополнила штат 500 сотрудниками по всему миру. Она также инвестирует в новые производственные технологии для повышения эффективности.

Кроме того, германская компания Rheinmetall удвоила годовой объем производства боеприпасов для танков с 70 тысяч до 140 тысяч единиц в год. В этом году производится 110 тысяч снарядов для артиллерии (в прошлом году – 70 тысяч). Также увеличили выпуск патронов среднего калибра до 2,2 миллиона в год (в прошлом году – 1,2 миллиона).

Напомним, Вооруженные силы США ускоряют процесс приобретения оружия для пополнения американских запасов, истощенных поставками оружия в Украину.

Сама Украина тоже производит вооружение. Недавно Государственный концерн «Укроборонпром» анонсировал выпуск 152-мм снарядов, которые будут использовать украинские защитники по всей линии фронта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: