В Нидерландах сообщили, будут ли запрашивать у рф экстрадицию виновных в катастрофе МН17

Читати українською
Прокуратура Нидерландов не будет запрашивать у россии экстрадицию осужденных по делу MH17 Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко.
AP/Peter Dejong

Прокуратура Нидерландов не будет запрашивать у россии экстрадицию осужденных по делу MH17 Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нидерландов в четверг, 1 декабря.

Спецтрибунал для путина: получится ли осудить президента россии и россиян за военные преступленияСуществует международный механизм, который уже был успешно применен в мировой истории – когда нужно было лишить власти и привлечь к суду военного преступника, президента Югославии

«Российская федерация не выдает своих граждан. Поэтому экстрадиция преступников запрашиваться не будет. Но прокуратурой Нидерландов будут предприняты дальнейшие усилия для того, чтобы преступники Гиркин, Дубинский и Харченко отбывали наказание», – говорится в сообщении.

Прокуратура также не будет подавать апелляцию на решение гаагского суда.

Напомним, Окружной суд Гааги после двух лет слушаний 17 ноября вынес приговор по делу о сбитом в 2014 году в небе над Донбассом пассажирском самолете рейса MH17 Малазийских авиалиний.

Суд признал двух граждан россии и одного украинца – Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко виновными в крушении рейса МН17, в результате чего погибло 298 человек. Их приговорили к пожизненному заключению.

Как продвигалось расследование по этому делу – можно посмотреть на инфографике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: