Суд Гааги после двух лет слушаний вынес приговор по делу МН17: окончательное решение

Читати українською
Приговор суда по делу МН17. Суд в Гааге признал Гиркина, Дубинского и Харченко виновными в крушении рейса МН17 и гибели 298 человек. Пулатов признан невиновным.
фото АР

В Нидерландах сегодня прошло заседание суда по оглашению приговора в деле о сбитом 17 июля 2014 года в небе над Донбассом пассажирского лайнера МН17 Малазийских авиалиний.

Оглашение приговора в юридическом комплексе Схипхол началось с 14:30 и длилось несколько часов. Решение зачитывал председательствующий судья Хендрик Стэйнхаус.

Спецтрибунал для путина: получится ли осудить президента россии и россиян за военные преступленияСуществует международный механизм, который уже был успешно применен в мировой истории – когда нужно было лишить власти и привлечь к суду военного преступника, президента Югославии

Так, Окружной суд Гааги подтвердил, что пассажирский Boeing, который 17 июля 2014 года летел из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит с территории, которая контролировалась боевиками ракетой, выпущенной из зенитного ракетного комплекса «Бук».

«Суд считает, что авария MH17 произошла в результате запуска ракеты из «Бука» в районе пгт Первомайское», – заявил судья Хендрик Стейнгаюс.

Он подчеркнул, что в то время боевиков на упомянутой территории контролировала россия. Суд Гааги также признал двух граждан россии и одного украинца – Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко виновными в крушении рейса МН17 Малазийских авиалиний, в результате чего погибло 298 человек.

Еще один обвиняемый – россиянин Олег Пулатов – судом признан невиновным.

В частности, обвинения были выдвинуты по двум статьям Уголовного кодекса Нидерландов - за то, что они стали причиной крушения рейса МН17 (ст.168), и за убийство 298 пассажиров рейса МН17 (ст.289). Прокуратура потребовала наказания в виде пожизненного заключения.

«Пулатов невиновен по обоим фактам, по которым он подозревался. Поэтому требование прокуратуры (признать его виновным) отклоняется», – объявил судья.

В отношении Гиркина, Дубинского и Харченко суд признал, что обвинения в их адрес «законны и доказательны». По решению суда, все трое заочно получили пожизненное заключение.

«Суд приговаривает Харченко, Гиркина и Дубинского к пожизненному заключению», – сказал судья Фредерик Стейнхаус.

Напомним, Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» рейсом Куала-Лумпур упал в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту было 298 человек. Все погибли.

Международная совместная следственная группа (JIT) по делу МН17 пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО вооруженных сил рф, дислоцированной в Курске.

В МИД Украины допускали, что приговоры по делу МН17 объявят минимум через несколько лет.

Слушания по делу МН17 продолжались два с половиной года – с 9 марта 2020 года.

Как продвигалось расследование – можно посмотреть на инфографике.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: