Зеленский отреагировал на приговор суда Гааги по делу МН17

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на приговор в деле о сбитом 17 июля 2014 года в небе над Донбассом пассажирского лайнера МН17 Малазийских авиалиний.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на приговор суда Гааги в деле о сбитом 17 июля 2014 года в небе над Донбассом пассажирского лайнера МН17 Малазийских авиалиний.

«Важное решение суда в Гааге. Первые приговоры виновным в крушении рейса MH17. Привлечение к ответственности вдохновителей также имеет решающее значение, так как ощущение безнаказанности приводит к новым преступлениям. Мы должны развеять эту иллюзию. Наказание за все зверства рф тогда и сейчас неминуемо», - написал глава государства в Twitter.

Суд Гааги после двух лет слушаний вынес приговор по делу МН17: окончательное решениеПриговор суда по делу МН17. Суд в Гааге признал Гиркина, Дубинского и Харченко виновными в крушении рейса МН17 и гибели 298 человек. Пулатов признан невиновным.

Напомним, Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» рейсом Куала-Лумпур упал в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту было 298 человек. Все погибли.

Международная совместная следственная группа (JIT) по делу МН17 пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО вооруженных сил рф, дислоцированной в Курске.

В МИД Украины допускали, что приговоры по делу МН17 объявят минимум через несколько лет.

Слушания по делу МН17 продолжались два с половиной года – с 9 марта 2020 года. Сегодня суд вынес окончательный приговор.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: