Катастрофа МН17: в ПАСЕ официально заявили о вине россии в гибели авиалайнера

Читати українською
В ходе следствия были полностью опровергнуты российские дезинформационные версии о том, что авиалайнер был сбит украинским Су-25, МиГ-29, либо украинским ЗРК
Иллюстративное фотоReuters

Авиалайнер рейса МН17, сбитый 17 июля 2014 года над Донбассом, был сбит российской ракетой, предоставленной российскими военнослужащими боевикам террористической организации «ДНР», либо непосредственно российскими военными.

Об этом сказано в опубликованной 23 июня резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В документе указывается, что власти Украины и Нидерландов предоставили все доказательства того, что самолет сбили ракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежал российским вооруженным силам. Данный ЗРК числился в составе одной из воинских частей российской армии.

Посадка в Гааге: чем закончится для России процесс по МН17Ход судебных слушаний указывает на то, что Россия не сможет переложить ответственность за катастрофу на Украину.

Кроме того, отмечается в резолюции, Европа шокирована действиями россии, которая вместо всесторонней помощи в расследовании пыталась скрыть улики и масштабно распространяла дезинформацию. В ходе следствия были полностью опровергнуты российские дезинформационные версии о том, что авиалайнер был сбит украинским Су-25, МиГ-29, либо украинским ЗРК.

«Вместо того, чтобы предоставить компетентным следственным органам достоверную информацию, российские власти распространяли дезинформацию, в том числе противоречивые версии событий, призванные создать путаницу. Как показывают разведывательные данные из открытых источников, опубликованные в многочисленных отчетах, российские власти дошли до того, что представили сфальсифицированные данные радаров, спутников и другие данные, чтобы скрыть правду» - говорится в документе.

Напомним, что 10 июня в Нидерландах завершился судебный процесс по делу о катастрофе MH17 на Донбассе. Официальное решение суда пока что не оглашалось; приговор будет вынесен в ноябре или декабре 2022 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: