Суд по делу МН17: прокуроры подтвердили использование ЗРК «Бук»

Читати українською
В Гааге на суде по делу  катастрофы рейса MH17 заявили, что следствие не нашло никаких следов другого оружия, кроме ЗРК Бук.
фото wikipedia.org

В Гааге на суде по делу о катастрофе рейса MH17 на Донбассе в 2014 году заявили, что следствие не нашло никаких следов другого оружия, которым мог быть сбит самолет, кроме ЗРК Бук.

Об этом во вторник, 21 декабря, сообщила прокурор Манон Риддербекс, пишет в Twitter журналистка De Telegraaf Саския Беллеман.

Посадка в Гааге: чем закончится для России процесс по МН17Ход судебных слушаний указывает на то, что Россия не сможет переложить ответственность за катастрофу на Украину.

«Не было найдено никаких следов, указывающих на то, что было использовано другое оружие. Прокуратура таким образом пришла к выводу, что 17 июля 2014 года рейс MH17 был сбит ракетой Бук, которая была запущена со стороны Первомайского», - сказала прокурор, зачитывая обвинительный акт.

По словам Риддербекс, на то, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом Бук, указывают характер повреждений воздушного судна, экспертиза фрагментов и поражающих элементов, а также перехваченные телефонные разговоры обвиняемых.

Во время заседания также были заслушаны переговоры фигурантов - Леонида Харченко и Олега Пулатова.

В разговоре они утверждали, что самолет Малазийских авиалиний якобы был сбит украинским истребителем, по которому уже сработал Бук. При этом фигуранты, говоря о ЗРК, используют выражение «наш Бук».

Как пишет журналистка, следствие установило, что в тот день ни один военный самолет Украины не был сбит. А в районе падения «Боинга» обломков других лайнеров не было.

Напомним, с 20 декабря прокурор начала оглашать обвинительное заключение по делу рейса МН17. Финальное решение суд в Нидерландах огласит осенью 2023 года.

Ранее сообщалось, что РФ не разрешила допросить российского офицера.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: