Стало известно, сколько заявок о поврежденном войной имуществе уже поступило в «Дія»

Читати українською
Чтобы скрыть последствия своих преступлений, оккупанты начали сносить дома в историческом центре Мариуполя и в его окрестностях.

По состоянию на вторник, 29 ноября, на портал «Дія» украинцы направили почти 300 тысяч заявок об уничтоженном и поврежденном в результате боевых действий имуществе.

Об этом глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк сообщает в Телеграме.

«Через «Дія» уже получено 299 тысяч 642 заявки об уничтоженном и поврежденном имуществе украинцев в результате войны. Общая площадь убытков – 20 миллионов 723 тысячи 877 квадратных метров жилья», - отметила Шуляк.

Как зарегистрировать поврежденное войной жилье: в ОПУ разъяснили механизмУкраинцы могут получить денежную компенсацию за разрушенное войной имущество. Для этого нужно подать заявку.

Согласно ее словам, только из Мариуполя поступило 47 407 заявок о повреждении и разрушении почти трех миллионов квадратных метров жилья.

«Чтобы скрыть последствия своих преступлений, оккупанты начали сносить дома в историческом центре Мариуполя и в его окрестностях. Но этого оказалось маловато, и они начали убирать дома с карт российского Яндекса. Вот так – на карте Google дом на улице Азовстальской, 33 еще есть, а в Яндексе и реальности – его нет. Мы все фиксируем и всё отстроим. И не только в Мариуполе», - подчеркнула Шуляк.

При этом, глава партии добавила, что Верховная Рада «вот-вот проголосует за №5655 о реформе градостроительства, которая запустит новые подходы в строительной сфере, обеспечит цифровизацию, высокую ответственность за нарушение и публичный мониторинг».

Реформа также позволит мониторить использование средств, которые предоставляются из бюджета и донорами на восстановление страны, подчеркнула депутат.

Напомним, что в Украине приостановят выплаты по кредитам на уничтоженное имущество.

Ранее мы рассказывали, что такое репарации и почему важно заставить рф их выплатить.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: