Для желающих приютить ВПЛ и получить компенсацию сняли возрастные ограничения

Читати українською
Правительство сняло возрастные ограничения для желающих приютить ВПЛ в рамках программы Прихисток.

Правительство сняло возрастные ограничения для желающих приютить внутренних переселенцев и расширило перечень лиц, которые смогут получить компенсацию.

Об этом сообщило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Выплаты ВПЛ: в Минцифры заверили, что все заявки из «Дії» обработают и люди получат деньгиВыплаты ВПЛ. Те, кто подавали заявку через Дию и не получили деньги, получат их позже. Сейчас обрабатывают оставшуюся часть заявок.

Сегодня Кабмин внес изменения в Порядок компенсации расходов на временное размещение внутренне перемещенных лиц. Теперь это может сделать любой гражданин Украины.

Кроме того, правительство расширило список лиц, которые смогут получить компенсацию, а также ввел информационно-аналитическую систему, которая значительно ускорит финансирование и проработку заявлений на получение компенсации.

«Хочу поблагодарить Общество Красного Креста Украины, которое по договоренности с нашим правительством, планируют финансировать полный объем расходов на компенсацию за размещение ВПЛ. Это позволит сэкономить существенные суммы в госбюджете (с марта по июль ОККУ выплатило уже более 110 млн грн). Кроме того, ведутся переговоры по повышению размера компенсации на отопительный период в два раза - около 900 грн/месяц на одного человека», - отметила вице-премьер Ирина Верещук.

Напомним, программа «Прихисток» заработала в конце марта. По ее условиям, владельцы жилья, которые бесплатно помогут переселенцам с проживанием, смогут получить от государства около 450 грн в месяц за каждого принятого человека, независимо от возраста, для компенсации расходов на коммунальные услуги.

Верещук также сообщала, что украинцам, приютившим внутренних переселенцев, удвоят компенсацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: