В Украине приостановят выплаты по кредитам за уничтоженное имущество — нардеп

Читати українською
Действие закона хотят распространить не только на имущество, находящееся в залоге по банковскому кредиту, но и на недвижимость, приобретенную заемщиком у застройщика на правах рассрочки или с отсрочкой платежа.
Finance.ua

В субботу, 9 июля, Верховная Рада приняла за основу закон №7441-1 о приостановлении выплат и списании кредитов заемщикам, взявшим кредит на покупку квартиры или машины, но потерявших их из-за боевых действий или оккупации.

Об этом нардеп Ярослав Железняк сообщил в Телеграме.

В Украине обещают списать кредиты за имущество, уничтоженное в ходе войны: что надо знатьНа данный момент есть два варианта решения этого вопроса. Один законопроект предлагает просто списать все кредиты и проценты по ним. Согласно другому законопроекту, вместо заемщика кредиты покроет государство

Отмечается, что замораживание или аннулирование кредитной задолженности будет распространяться на квартиры, дома и автомобили в залоге по кредиту, если они:

  • расположены на временно оккупированных территориях, на территориях общин, где ведутся активные боевые действия, или находящихся в окружении (блокировке) общин, что подтверждается решением Кабмина;

  • повреждены в результате боевых действий, террористических актов или диверсий, вызванных военной агрессией россии, но подлежащих восстановлению;

  • уничтожены в результате боевых действий, терактов или диверсий, вызванных российской агрессией, то есть не подлежащих восстановлению.

При этом, действие закона хотят распространить не только на имущество, находящееся в залоге по банковскому кредиту, но и на недвижимость, которую заемщик приобрел у застройщика на правах рассрочки или с отсрочкой платежа.

Срок подачи заявок составляет период действия в Украине военного положения плюс 3 месяца после дня его прекращения.

Напомним, что 5 июня в Раде согласовали законопроект о списании долгов за имущество, которое было уничтожено во время войны с россией.

Ранее мы сообщали, что Парламент на заседании в субботу, 9 июля, увеличил расходную часть государственного бюджета на 80,9 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: