НАТО усилит поддержку Украины и поможет защитить от ракетных ударов – заявление министров

Читати українською
Страны НАТО заявили о готовности наращивать свою поддержку Украине в отражении российской агрессии.  Рф. несет полную ответственность за эту войну.
nato.int

Страны НАТО продолжат усиливать политическую и практическую поддержку Украине, которая продолжает защищать свой суверенитет и территориальную целостность от российской агрессии.

Об этом говорится в заявлении по итогам министерской встречи Альянса в Бухаресте.

Предоставление ЗРК Patriot Украине не требует одобрения НАТО – СтолтенбергПередача Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot для усиления ПВО не требует одобрения НАТО, как заявила Германия.

«В этом контексте НАТО будет продолжать тесно координировать свои действия с соответствующими заинтересованными сторонами, в том числе международными организациями, в частности ЕС, а также странами-единомышленниками. Опираясь на поддержку, оказанную до сих пор, мы поможем Украине укрепить ее устойчивость, защитить ее народ и противостоять российским дезинформационным кампаниям и лжи», - сказано в заявлении.

Министры подчеркнули, что россия несет полную ответственность за эту войну, вопиющее нарушение международного права и принципов Устава ООН.

Страны НАТО также осуждают всех тех, в том числе Беларусь, кто активно способствует агрессивной войне россии против Украины.

Члены Альянса также заявили, что будут помогать Украине в восстановлении ее энергетической инфраструктуры и защите ее народа от ракетных атак.

«Мы также остаемся решительными в поддержке долгосрочных усилий Украины на пути послевоенного восстановления и реформ, чтобы Украина могла обеспечить свое свободное и демократическое будущее, модернизировать свой оборонный сектор, усилить долгосрочную оперативную совместимость и сдерживать будущую агрессию», - говорится в заявлении.

Напомним, генсек НАТО сегодня заявил, что Украина сможет вступить в состав Североатлантического Альянса после войны.

Ранее анонсировалось, что НАТО на этой неделе может объявить о выделении Украине новой партии нелетальной помощи – генераторов, медикаментов, зимнего снаряжения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: