Киев обеспечен электроэнергией только на 30%: как будут включать свет

Читати українською
В Киеве электроэнергии хватает всего на 30% потребностей жителей. К плановым отключениям, ориентировочно, вернутся со следующего понедельника.
Иллюстративное фотоФото – ДТЭК

По состоянию на вечер 25 ноября Киев снабжен электроэнергией только на 30% потребности потребителей.

Об этом заявил гендиректор ДТЭК Сети Александр Фоменко в эфире национального телемарафона.

«Нам хватает мощности всего на 30% потребностей жителей города. Сейчас мы поочередно включаем дома на 3-4 часа… Другими словами, у киевлян будет 4 часа светло, 8 часов – нет», – отметил он.

Массированные ракетные обстрелы россии 10 октября, 15 и 23 ноября: сравнениеНа инфографике – сравнение масштабов массированных ракетных атак россии на Украину 10 октября, 15 и 23 ноября.

По его словам, ограничения не позволяют снова отключать по почасовому графику. Впрочем, Фоменко спрогнозировал, что в предыдущие графики Украина сможет вернуться в понедельник, 28 ноября.

«Генерация продолжает наращивать мощность, поэтому велика вероятность, что лимиты будут увеличиваться и мы постепенно выйдем на графики действовавших до последней атаки ограничений. Ориентировочно, где-то в понедельник», – подытожил он.

Напомним, после масштабных ракетных обстрелов россии 23 ноября было полностью обесточено 11 областей.

Как рассказали в Минэнерго, обстрел привел к временному обесточиванию всех атомных станций, большинству тепловых и гидроэлектростанций. По словам Германа Галущенко, в энергетической системе произошел блекаут.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: