Самый сложный этап после атаки энергосистема прошла – Укрэнерго

Читати українською
Все области Украины уже заживлены после временного блэкаута, энергосистема снова соединена с энергосистемой Евросоюза.

Сложнейший этап после очередной масштабной российской ракетной атаки энергосистема Украины уже прошла, все области заживлены.

Об этом заявил глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона 25 ноября.

Половина домов в Киеве находится в режиме аварийного отключения электричества – КГВАВ Киеве половина жилищного фонда находится режиме аварийного отключения электричества. Но водоснабжение восстановлено полностью.

«Самый сложный этап после этой атаки наша энергосистема уже прошла. Все области заживлены, энергосистема снова соединена с энергосистемой Евросоюза. Все три атомные станции, расположенные на неоккупированной территории, работают», – сказал он.

По словам Кудрицкого, через 1-2 дня АЭС выйдут на свою нормальную плановую мощность, и можно будет перевести потребителей с аварийных на плановые графики отключений.

Глава Укрэнерго добавил, что энергосистема Украины снова соединена с энергосистемой Евросоюза, которая «способна помочь в сложный момент».

Напомним, после масштабных ракетных обстрелов россии 23 ноября были полностью обесточены 11 областей.

Как рассказали в Минэнерго, обстрел привел к временному обесточиванию всех атомных станций, большинства тепловых и гидроэлектростанций. По словам Германа Галущенко, в энергетической системе произошел блэкаут.

Ко вчерашнему вечеру энергетикам удалось вернуть электроснабжение половине Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: