В ЕС согласовали восьмой пакет санкций против кремля: что в нем будет

Читати українською
Послы стран Евросоюза официально согласовали все детали восьмого пакета санкций против россии из-за вторжения в Украину.
Фото Ліга

Послы стран Евросоюза согласовали все детали восьмого пакета санкций против россии из-за вторжения в Украину. В нем, среди прочего, будет ограничение цен на нефть, новые запреты на импорт и экспорт.

О согласовании пакета санкций сообщил корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк в Twitter.

Дети путина, олигархи и марионетки кремля: под антироссийские санкции СНБО попали более 3600 человекНовые санкции СНБО против россии. В списке родственники путина, российские олигархи, чиновники, пропагандисты, артисты - марионетки кремля.

«Послы ЕС одобрили все детали пакета санкций против россии и запустили так называемую письменную процедуру, которая завершится завтра в 10:00», – написал он.

Публикация в официальном журнале ЕС ожидается завтра, 6 октября.

Как уточнил постоянный представитель Литвы в ЕС Арнольдас Пранцкявичюс, в санкционный список включат 35 новых лиц и компаний россии, вовлеченных в войну против Украины, псевдореферендумы и пропаганду.

«8-й пакет санкций против россии только что одобрен в Комитете постоянных представителей. Включает ограничение цен на нефть, новые запреты на импорт и экспорт стали, дерева, машин, авиации, пластмасс, химикатов на сумму EUR7 млрд, запрет на различные услуги, 35 новых лиц и компаний, вовлеченных в войну, фиктивные референдумы и пропаганду», – написал Пранцкявичюс.

Решение о восьмом пакете санкций против кремля приветствовала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы действовали быстро и решительно. Мы никогда не примем ни фиктивные путинские референдумы, ни любую аннексию Украины. Мы полны решимости продолжать заставлять кремль платить», – заявила она в Twitter.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил недовольство восьмым пакетом санкций ЕС против россии. По его словам, он «не соответствует масштабам эскалации».

Администрация президента США Джо Байдена расширила санкции против рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: