Падение ракеты: Моравецкий не исключил прибытия польских следователей в Украину

Читати українською
В случае необходимости польские следователи, которые расследуют падение ракеты в Пшеводуве Люблинского воеводства, выедут в Украину.

В случае необходимости польские следователи, которые расследуют падение ракеты в Пшеводуве Люблинского воеводства, выедут в Украину.

Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает польское радио RMF24.

По его словам, правительство стремится выяснить этот инцидент, тщательно исследуя каждую деталь, выясняя потенциальные неточности.

Украинские эксперты уже работают на месте падения ракеты в Польше – КулебаУкраинских специалистов допустили на место падения ракеты в Пшеводуве на востоке Польши у границы с Украиной.

«Как только будет необходимо, польские следователи выедут в Украину. Мы хотим как можно теснее сотрудничать также и с украинской стороной, потому что давайте не забывать – они там сегодня воюют за мир, за безопасность, за мир в Европе, а значит, и в Польше. Там они гибнут на своих баррикадах, в своих окопах, также за наш мир и нашу безопасность», - подчеркнул премьер-министр.

Глава польского правительства также отметил, что Польша получает поддержку от американских союзников.

«Сегодня я встречался с американской делегацией, которая также представила мне определенную последовательность событий, которые, скорее всего, имели место в то время», - сообщил Моравецкий, отметив, что следователям, экспертам и специалистам следует оставить свободу действий.

Напомним, 15 ноября россия выпустила по всей территории Украины около 100 ракет. Одна ракета упала в приграничном районе Польши, в результате чего погибли два человека.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет доказательств того, что упала именно российская ракета. Скорее всего, это была ракета С-300, которую использовали силы обороны Украины.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже подчеркнул, что вины Украины в этом инциденте нет, а окончательную ответственность несет россия, которая продолжает войну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: