В падении ракеты украинской ПВО в Польше нет вины Киева – Столтенберг

Читати українською
Генсек НАТО подчеркнул, что россия несет окончательную ответственность за инцидент в Польше, поскольку ведет незаконную войну против Украины. Вины Киева в произошедшем нет.
Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что, по предварительным данным в Польше упала ракета украинской системы ПВО. Но вины Киева в этом инциденте нет.

Заявление было сделано сегодня на пресс-конференции, передает the Guardian.

Расследование продолжается, сказал Столтенберг, но предварительный анализ показал, что «инцидент, вероятно, был вызван ракетой украинской ПВО, выпущенной для защиты территории Украины от атак российских крылатых ракет».

«Поясню, это не вина Украины. Россия несет окончательную ответственность, продолжая свою незаконную войну против Украины», – подчеркнул он.

Генсек добавил, что нет признаков преднамеренной атаки на Польшу или подготовки россией военных действий против НАТО.

По его словам, союзники «выразили твердую солидарность» с Польшей и «дали понять, что будут продолжать поддерживать Украину в ее праве на самооборону».

Столтенберг призвал россиию остановить бессмысленную войну. Он также приветствует тот факт, что больше и больше союзников предоставляют Украине системы противовоздушной обороны.

Напомним, 15 ноября россия выпустила по всей территории Украины около 100 ракет. Одна ракета упала в приграничном районе Польши, в результате чего погибли два человека.

Президент Польши Анджей Дуда сегодня заявил, что нет доказательств того, что упала именно российская ракета. Скорее всего, это была ракета С-300, которую использовали силы обороны Украины.

Ранее президент Владимир Зеленский подчеркнул, что российский террор не ограничивается Украиной.

А Михаил Подоляк заявил, что россия превратила восточную Европу в непредсказуемое поле боя и только она виновата в эксцессах в других странах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: