Украина отчитывается американским союзникам за все потраченные деньги – посол

Читати українською
Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что Киев отчитывается за каждый израсходованный доллар перед партнерами из США и никогда не просила помощи, за которую не нужно отчитываться.
Оксана Маркароваkmu.gov.ua

Украина абсолютно согласна с тем, что любая помощь от США должна подлежать отчетности и никогда не просила другой помощи.

Об этом в интервью «Радио Свобода» заявила посол Украины в США Оксана Маркарова.

Комментируя слова республиканца Кевина Маккарти о том, что в условиях экономического спада американские налогоплательщики «не будут выписывать Украине чек без обозначения суммы», она отметила, что Украина «никогда иной помощи не просила».

«На самом деле, Украина абсолютно с этим соглашается. И мы никогда другой помощи не просили. И военная помощь, и бюджетная помощь, и гуманитарная помощь – мы не только отчитываемся за каждый доллар, который мы получаем, каждый из них тратится именно по назначению», – отметила Маркарова.

По убеждению посла, Маккарти не призвав ограничивать помощь – он лишь заявил о необходимости контроля.

Также Оксана Маркарова считает, что с новым составом американского Конгресса Украина выстроит конструктивные отношения, поскольку, по ее мнению, американские избиратели полностью поддерживают борьбу украинцев.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

В октябре, перед выборами в Конгресс, американский политик Маккарти заявил, что приверженность США Украине не может быть неограниченной, и в условиях экономического спада налогоплательщики США не смогут «выписывать украинцам чеки без обозначения суммы».

Напомним, накануне администрация президента Джо Байдена попросила Конгресс США выделить еще 37,7 млрд долларов экстренной помощи Украине. В письме Белого дома в Конгресс также говорится, что более трех четвертей от одобренных Конгрессом 40 миллиардов долларов помощи Украине уже выделено или потрачено.

Тем временем сын бывшего президента США Дональда Трампа, только что начавшего официальную предвыборную кампанию, написал в своем твиттере, что пора бы перестать тратить миллиарды на вооружение Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: