Президент Индонезии призывает Запад смягчить критику россии на саммите G20 – Politico

Читати українською
Индонезийская сторона, которая принимает саммит G20, призывает Запад смягчить риторику в отношении россии, чтобы удалось принять совместное коммюнике по итогам встречи.

Президент Индонезии Джоко Видодо и индонезийские политики призывают западных лидеров смягчить критику россии за вторжение в Украину, чтобы саммит «Большой двадцатки» не остался без совместного заявления.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на трех дипломатов.

По словам дипломатов, индонезийская сторона давила на американских, европейских, австралийских, канадских и японских официальных лиц, чтобы они проявили «гибкость» и рассмотрели возможность использования менее жесткой риторики, чтобы россия согласилась на коммюнике по окончании встречи.

Байден на саммите G20 не намерен встречаться с Лавровым – СалливанПрезидент США Джо Байден на саммите G20 не намерен встречаться с министром иностранных дел рф Сергеем Лавровым.

Видодо «считает личным успехом», если удастся достичь декларации G20, сказал один из официальных лиц. Он добавил, что индонезийский лидер неоднократно сетовал на то, что он председательствует на «самом сложном» саммите G20 за всю историю.

Он также стремится избежать изгнания россии и превращения G20 в G19, как это случилось с G8 после аннексии Крыма россией.

Одной из возможностей было бы прямое сосредоточение внимания в коммюнике на «соблюдении международного права». Это была бы гораздо более зашифрованная формулировка, чем та, которую использовала «Большая семерка», которая неоднократно осуждала войну путина против Украины.

«Очевидно, что мы не можем быть такими жесткими, как в G7, когда вам нужно согласие россиян, китайцев и саудовцев», — сказал западный дипломат.

Китай, Саудовская Аравия, Индия и Бразилия остаются в сторону по этому вопросу.

Вторая проблема для Видодо, пишет издание, вероятное отсутствие группового фото на саммите. Западные лидеры не хотят быть в одном кадре с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что владимир путин не поедет на саммит «Большой двадцатки». Россию на мероприятии будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Британия и Евросоюз не будут присутствовать на выступлениях Сергея Лаврова во время саммита G20 и призывают к этому союзников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: