Скандальную экс-преподавательницу университета Драгоманова Бильченко подозревают в госизмене

Читати українською
Скандальную экс-преподавательницу Евгению Бильченко подозревают в государственной измене и вербовке корректировщиков огня по Киеву.

Печерская окружная прокуратура Киева сообщила о подозрении в государственной измене и создании сети агентов для получения данных о расположении украинских военных бывшей преподавательнице Национального педагогического университета имени Драгоманова Евгении Бильченко. Также сообщено о подозрении двум ее сообщникам.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

«По данным следствия, с февраля 2022 года подозреваемая, находясь на территории страны-агрессора и, действуя по заказу кураторов из рф, создала и администрировала в мессенджере Telegram ряд групп. В этих группах женщина вербовала граждан Украины для получения информации о размещении и перемещении военнослужащих Вооруженных Сил Украины и территориальной обороны г. Киеве и Киевской области», – заявили правоохранители.

Готовились задолго до вторжения: рф быстро захватила Чернобыль благодаря сети тайных агентов – ReutersВ ноябре 2021 года россия начала засылать в Украину агентов под прикрытием для установления контактов с чиновниками, ответственными за обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС. Целью агентов было обеспечить отсутствие вооруженного сопротивления после прихода российских войск

Подозреваемая завербовала больше 10 человек, которые с 24 февраля совершали обходы определенных участков в Киеве и области и фотографировали места дислокации и передвижения украинских военнослужащих, после чего эти сведения передавали российским кураторам.

«Кроме того, на своей странице в запрещенной в Украине российской соцсети vkontakte и на канале YouTube преподавательница распространяла видео и сообщения, которые по своему содержанию оправдывали и признавали правомерной вооруженную агрессию рф против Украины. Также в этих сообщениях она призвала к насильственному изменению и свержению конституционного строя, и захвату государственной власти в Украине», – говорится в сообщении ОГП.

Подозреваемой инкриминированы действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя, государственную измену, совершенную в условиях военного положения и оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии россии.

Отметим, в январе прошлого года профессор университета имени Драгоманова в Киеве Евгения Бильченко попала в скандал из-за своих антиукраинских высказываний: в Facebook она назвала Украину «тоталитарной страной» и «онкобольной американской колонией».

После ряд других скандалов, в том числе после выступления на канале «ДНР», Бильченко была уволена из университета. Позже стало известно, что она переехала в россию.

Напомним, ранее в Национальной полиции рассказали, что в Украине не наблюдается уменьшение количества выявленных фактов коллаборационизма.

Недавно о подозрении в государственной измене сообщили бывшему украинскому телеведущему Юрию Коту.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: