Дело экс-главы ГПСУ Цигикала: ВАКС определил залог бывшему пограничнику

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ об избрании меры пресечения бывшему чиновнику ГПСУ.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд определил 173670 грн залога бывшему начальнику первого отдельного отдела капитального строительства Государственной пограничной службы Александру Бигуну, которого НАБУ и САП вместе с экс-главой ГРСУ Петром Цигикалом подозревают в злоупотреблениях на 10,68 млн грн.

Такое решение 4 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В самом решении не указывается фамилия подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Бегуне.

«Удовлетворить ходатайство частично. Применить к подозреваемому (Александру Бигуну – ред.) меру пресечения в виде залога в размере 70 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 173 670 грн», – говорится в постановлении.

Также на подозреваемого возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми в уголовном производстве, а также свидетелями, сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Ранее ВАКС определил залог экс-главе Госпогранслужбы Петру Цигикалу.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе Госпогранслужбы Цигикалу, экс-чиновнику ГПСУ и директору частной компании-застройщицы в злоупотреблениях на 10,68 млн грн. Следствие установило, что частная компания должна построить и передать в первом полугодии 2019 года ГПСУ 66 квартир в центре Львова для последующего заселения пограничников и их семей. В то же время ГПСУ получила 53 квартиры в пригороде Львова, общая стоимость которых, по результатам экспертизы, на 10,68 млн грн дешевле недвижимости во Львове.

Несмотря на заключенные договоры по ГПСУ, компания-застройщица продала квартиры во Львове, которые фактически должны были отойти пограничникам, посторонним покупателям. Поэтому предложила схему «замены» председателю ГПСУ, который принял предложение. Следствие имеет доказательства, что должностные лица ГПСУ действовали в сговоре с директором частной компании, изначально осознавая ее невыгодный как для Госпогранслужбы характер.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: