ВАКС определил залог экс-главе Госпогранслужбы Цигикалу

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство НАБУ и САП о применении меры пресечения к бывшему руководителю ГПСУ.
Петр Цигикал

Высший антикоррупционный суд определил 2,11 млн грн залога бывшему председателю Государственной пограничной службы Петру Цигикалу, подозреваемому НАБУ и САП в злоупотреблениях на 10,68 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

В суде не указывают фамилию подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Цигикале.

«9 ноября следственная судья ВАКС применила к бывшему председателю Государственной пограничной службы меру пресечения в виде залога в размере 2 108 850 грн», – информирует ВАКС.

Также на Цигикала возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору следственного судьи, суду; воздерживаться от общения с определенными в определении следователя судьи лицами и сдать на хранение загранпаспорта. Срок действия обязанностей – до 28 декабря 2022 включительно.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе Госпогранслужбы Цигикалу, экс-чиновнику ГПСУ и директору частной компании-застройщицы в злоупотреблениях на 10,68 млн грн. Следствие установило, что частная компания должна построить и передать в первом полугодии 2019 года ГПСУ 66 квартир в центре Львова для последующего заселения пограничников и их семей. В то же время ГПСУ получила 53 квартиры в пригороде Львова, общая стоимость которых, по результатам экспертизы, на 10,68 млн грн дешевле недвижимости во Львове.

Несмотря на заключенные договоры по ГПСУ, компания-застройщица продала квартиры во Львове, которые фактически должны были отойти пограничникам, посторонним покупателям. Поэтому предложила схему «замены» председателю ГПСУ, который принял предложение. Следствие имеет доказательства, что должностные лица ГПСУ действовали в сговоре с директором частной компании, изначально осознавая ее невыгодный как для Госпогранслужбы характер.

Ранее ВАКС продлил обязанности экс-руководства западного управления Госпогранслужбы, которое подозревают в другом квартирном деле.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: