НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе Госпогранслужбы

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка заподозрили бывшего главу Госпогранслужбы в злоупотреблениях при обмене жилья для служащих.
Петр Цигикал

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему главе Государственной пограничной службы Петру Цыгикалу, экс-начальнику первого отдельного отдела капитального строительства ГПСУ и директору частной компании-застройщицы в злоупотреблениях на 10,68 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«28 октября 2022 года НАБУ и САП сообщили бывшим главе ГПСУ, начальнику первого отдельного отдела капитального строительства ГПСУ и директору частной компании-застройщицы о подозрении в злоупотреблении властью и служебным положением, в результате чего застройщик получил неправомерную выгоду более 10,68 млн грн. Действия всех лиц квалифицировали по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины», – сообщает ведомство.

В органах не сообщили фамилию подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Петре Цигикале.

Следствие установило, что частная компания должна построить и передать в первом полугодии 2019 года ГПСУ 66 квартир в центре Львова для последующего заселения пограничников и их семей. В то же время ГПСУ получила 53 квартиры в пригороде Львова, общая стоимость которых, по результатам экспертизы, на 10,68 млн грн дешевле недвижимости во Львове.

Несмотря на заключенные договоры по ГПСУ, компания-застройщица продала квартиры во Львове, которые фактически должны были отойти пограничникам, посторонним покупателям. Поэтому предложила схему «замены» председателю ГПСУ, который принял предложение. Следствие имеет доказательства, что должностные лица ГПСУ действовали в сговоре с директором частной компании, изначально осознавая ее невыгодный как для Госпогранслужбы характер.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-руководству Западного регионального управления ГПСУ. По версии следствия, осенью 2016 года между Госпогранслужбой и обществом было заключено соглашение, согласно которому за счет выделенных из бюджета средств должны были построить в Ужгороде 5 многоквартирных домов для сотрудников пограничной службы. Однако выяснилось, что работы по строительству были выполнены не в полном объеме.

Несмотря на это, должностные лица ГПСУ подписали акты приемки выполненных строительных работ и перечислили на счета предприятия-подрядчика более 14 млн грн за работы, которые фактически не были выполнены и не использованные материалы, о чем им было точно известно. Недавно следствие в этом деле завершили.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: