США больше не признают рф страной с рыночной экономикой

Читати українською
США лишили россию статуса страны с рыночной экономикой. Его предоставили 20 лет назад для ограничения расчетов антидемпинговых пошлин.
Иллюстративное фотоФото – Getty Images

США официально больше не признают россию как страну с рыночной экономикой.

Об этом сообщает Reuters.

Известно, что Министерство торговли США лишило рф соответствующего статуса. Его предоставили в 2002 году для ограничения расчетов антидемпинговых пошлин на российские товары. Это стало важным шагом для вступления россии во Всемирную торговую организацию в 2012.

Санкции против россии: какие ограничения ЕС ввел против агрессора с начала войныО самых важных санкциях против россии, которые ввел Европейский Союз – на инфографике Слово и дело

В ведомстве проанализировали, что широкое участие правительства в российской экономике привело к искажению цен и увеличению расходов. Таким образом неточно отражается, устанавливали ли справедливые цены на импорт в США российские компании.

«Данное решение дает Соединенным Штатам возможность применить полную силу антидемпингового законодательства США для устранения рыночных искажений, вызванных усилением вмешательства российского правительства в экономику», - говорится в сообщении.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в конце октября подписал два указа, которые ввели в действие решение СНБО о санкциях против более 3800 физических и юридических лиц российской федерации.

Также президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман заявил, что российские и белорусские спортсмены исключаются из рейтингов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: