Европа готовится принять зимой новую волну беженцев из Украины – СМИ

Читати українською
Европейские страны готовятся зимой принять новую волну беженцев из Украины. Это связано со сложной зимой и военными действиями.
Иллюстративное фотоФото – AP

Страны Восточной Европы готовятся открыть новые центры приема беженцев из Украины.

Об этом сообщает Reuters.

Известно, что в Словакии готовятся к приему около 700 тысяч украинцев за 3 месяца. Это связано с низкими температурами и военными действиями.

В каких странах Европы больше всего украинских беженцевС начала полномасштабной войны больше всего украинских беженцев приняли Польша, Германия и Чехия. Подробнее – на инфографике.

В Венгерской реформатской церкви отметили, что количество ежедневных прибытий украинцев на железнодорожную станцию ​​Захонь недалеко от границы подскочило в 10 раз. После массированных российских обстрелов Украины туда каждый день приезжают 300-500 беженцев.

Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан после визита в Киев заявил, что в Украину вернулись около 5 части зарегистрировавшихся для проживания в Европе людей. Однако из-за суровой зимы они могут вернуться, в частности, в Чехию, где находятся 457 тысяч украинцев.

ООН приводит данные, что около 6,9 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами в Украине. Еще около 4,5 млн беженцев зарегистрировались в рамках разных программ защиты по всей Европе. Подавляющее большинство находятся в Словакии, Польше, Венгрии и Румынии.

Напомним, в Польше планируют внести изменения в специальный закон о помощи беженцам из Украины, принятый в стране с началом войны. Поправки хотят внести до конца ноября 2022 года.

Между тем в правительстве говорят, что украинцам, которые из-за войны войны были вынуждены покинуть свои дома и выехали за границу, не стоит возвращаться домой до весны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: