В Польше внесут изменения в закон о помощи украинским беженцам: что изменится

Читати українською
Украинских беженцев ждут некоторые нововведения и не все из них будут для украинцев приятными – особенно те, что касаются денег
Иллюстративное фотоФото PAP

В Польше планируют внести изменения в специальный закон о помощи беженцам из Украины, который принят в стране с началом войны. Правки хотят внести до конца ноября 2022 года.

Об этом рассказал заместитель главы Министерства внутренних дел Польши Павел Шефернакер в интервью польскому RMF24.

Так, согласно нынешним правилам, украинские беженцы, которые более девяти месяцев находятся в Польше, должны подавать заявку на продление срока действия вида на жительство. В МВД хотят сделать это продление автоматическим.

«Создавая в начале марта закон об агрессии россии против Украины, мы до конца не знали, насколько большая группа людей к нам прибудет, насколько большая группа людей возьмется у нас работать. Ведь сами беженцы говорили, что приезжают сюда ненадолго» - объяснил чиновник.

Когда украинские беженцы намерены возвращаться домой – результаты опроса36 процентов украинских беженцев вернутся, когда убедятся, что в их местности безопасно. Еще 35 процентов намерены вернуться сразу после окончания войны.

При этом беженцев ждет еще одно нововведение - МВД планирует с января 2023 года ввести плату для беженцев за пребывание в местах коллективного размещения; это центры, хостелы, гостевые дома и так далее. С 1 января те, кто может содержать себя и семью, будут покрывать половину расходов на проживание. Причем первый платеж придется совершить за три месяца вперед. А если через эти три месяца люди не смогут найти работу, снять жилье и покинуть центр, им придется возмещать 100% процентов расходов.

Кроме того, правительство заморозит польские социальные выплаты для беженцев тем людям, кто не находится на территории Польши каждый день.

«Мы хотим, чтобы льготы получали люди, которые действительно здесь живут, работают и функционируют в нашем обществе. Если такой человек выезжает из нашей страны и через некоторое время возвращается, то в процедуре соответствующего ведомства будет выяснено, действительно ли он находился в Польше более длительный период времени, или на данный момент центр его жизни фактически находится в Украине» - отметил Шефернакер.

Напомним, что Еврокомиссия предоставит еще 100 млн евро для семи стран-членов, которые принимают больше всего беженцев из Украины.

Тем временем в правительстве говорят, что украинцам, которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома и уехали за границу, не стоит возвращаться домой до весны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: