Джонсон оценил вероятность применения россией ядерного оружия в Украине

Читати українською
Международное сообщество должно будет дать ответ. США, НАТО, Британия и Франция прорабатывают отдельные варианты реакции
Борис ДжонсонGetty images

Крайне маловероятно, что российский диктатор Владимир Путин применит ядерное оружие в войне против Украины. Он просто не решится на это.

Об этом рассказал бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон изданию Sky News.

«Я не думаю, что он это сделает, он был бы сумасшедшим, чтобы это сделать» - отметил он.

Ядерные доктрины: в каких случаях страны могут использовать ядерное оружиеВ каких случаях ядерные страны могут применить свой арсенал – на инфографике. В частности, россия может применить ядерное оружие не только в ответ на аналогичную атаку, но и в случае агрессии с применением обычного оружия.

По мнению Джонсона, такой шаг моментально выведет россию из клуба цивилизованных государств и станет для нее катастрофическим. Ее экономика рухнет, рф потеряет покровительство китайцев, а в россии из-за всего этого начнутся массовые беспорядки.

Кроме того, международное сообщество должно будет дать ответ. США, НАТО, Британия и Франция прорабатывают отдельные варианты реакции. Но в целом, считает Джонсон, вариант, при котором рф рискнет применить ядерное оружие, почти что нереален.

Напомним, Дмитрий Медведев угрожает ядерным ударом по Украине в случае ее победы в войне.

При этом ранее владимир путин утверждал, что «россии не нужен ядерный удар по Украине» – в этом нет ни политического, ни военного смысла.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: