Иран попросил у россии помощи для поддержки своей ядерной программы – CNN

Читати українською
В американской разведке считают, что Иран стремится получить помощь россии для поддержки своей ядерной программы.

Иран ищет помощи россии для поддержки своей ядерной программы. Тегеран обращался за помощью в приобретении дополнительных ядерных материалов и в изготовлении ядерного топлива.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителей американской разведки.

Топливо может помочь Ирану привести в действие его ядерные реакторы и потенциально может еще больше сократить так называемое «время прорыва» для создания ядерного оружия.

Поставщик дронов для россии с посольством в Киеве: как развивались дипотношения Украины и ИранаОт торгового партнерства до катастрофы самолета МАУ и поставки дронов для убийства украинцев – как развивались отношения Украины и Ирана.

Непонятно, согласилась ли россия помочь: как отмечает телеканал, кремль давно публично выступает против того, чтобы Иран получил ядерное оружие.

Но просьба Ирана прозвучала на фоне расширяющегося партнерства с россией. Поэтому администрация президента США Джо Байдена с беспокойством наблюдает за любыми новыми направлениями сотрудничества между Ираном и рф. Любая тайная помощь Тегерану, которая могла бы подстегнуть усилия по производству ядерного оружия, также ознаменовала бы существенный сдвиг в российской политике, учитывая членство рф в группе стран, которые участвовали в переговорах по блокированию ядерной программы Ирана.

«Три-четыре года назад, когда отношения между США и россией были плохими, но не катастрофическими, я бы довольно скептически отнесся к тому, что россия окажет помощь Ирану. Но в сегодняшних условиях, когда американо-российские отношения крайне плохи, а российско-иранские отношения улучшаются, я думаю, что уравнение для рф выглядит совсем по-другому», – считает Джеймс Эктон, соруководитель программы ядерной политики Фонда Карнеги.

Напомним, США, Франция и Британия считают, что поставки Ираном беспилотников россии нарушают ядерное соглашение.

Как писали СМИ, Иран готовится отправить в россию еще около тысячи единиц оружия, в том числе баллистические ракеты малой дальности класса «земля-земля» и дополнительные ударные беспилотники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: