Задержаны российские диверсанты, которые готовили убийства командиров Сил специальных операций ВСУ

Читати українською
СБУ задержала членов российской ДРГ, которые готовили убийства командиров Сил специальных операций ВСУ.
Фото: СБУ

В Киеве и Сумской области Служба безопасности Украины нейтрализовала диверсионно-разведывательную группу ФСБ. Одной из задач диверсантов была подготовка убийства командиров Сил специальных операций ВСУ.

Об этом сообщили в СБУ.

СБУ внедрялась в ФСБ, чтобы задержать экс-начальника крымского управления – МалюкСБУ провела агентурно-техническое проникновение в ряды ФСБ, чтобы добыть доказательства в госизмене и задержать бывшего начальника управления в Крыму Кулинича.

«Установлено, что диверсанты разведывали пункты дислокации и перемещения украинских войск на территории столицы и приграничных районах северо-востока нашего государства. Одной из их главных задач был сбор персональных данных и мест нахождения командиров боевых подразделений Сил специальных операций ВСУ. Полученную информацию агрессор планировал использовать для подготовки к физической ликвидации украинских защитников и уничтожению их вооружения и военной техники», – рассказали правоохранители.

Как выяснило следствие, группа была сформирована кадровым сотрудником ФСБ. В ее состав вошел житель приграничного района Сумской области, завербованный в начале войны российской спецслужбой.

СБУ задержала диверсантов, когда они забирали оружие из заранее обустроенного тайника в Сумской области.

Во время осмотра тайника правоохранители обнаружили: две противотанковые мины ТМ-62М с взрывателями, две боевые гранаты РГО с запалами и автомат Калашникова со снаряженным магазином.

Кроме того, во время обысков по местам жительства злоумышленников обнаружены компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами конспиративной переписки с представителем ФСБ.

Напомним, в августе была обезврежена российская диверсионно-разведывательная группа, члены которой хотели ликвидировать министра обороны Алексея Резникова, руководителя Главного управления разведки Кирилла Буданова и известного украинского активиста.

Недавно СБУ задержала директора предприятия «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева. Его подозревают в незаконном снабжении товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: