Задержана шпионка ФСБ, которая хотела проникнуть в органы госбезопасности Украины – СБУ

Читати українською
Согласно данным госбезопасности, женщина маскировалась под украинскую патриотку. Однако на самом деле она выполняла задачи, которые ставили ей в ФСБ
Фото с места событийssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала в Луганской области законспирированную шпионку ФСБ россии, которая планировала проникнуть в ряды СБУ, чтобы в дальнейшем передавать оттуда информацию в интересах своих реальных кураторов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, согласно данным госбезопасности, женщина маскировалась под украинскую патриотку. Однако на самом деле она выполняла задачи, которые ставили ей в ФСБ. В частности, кураторы потребовали от женщины проникнуть в ряды СБУ, чтобы стать там агентом. Выполняя приказ кураторов, предательница вышла на связь с сотрудниками СБУ.

Экс-генерал СБУ получил подозрение в мошенничестве в особо крупных размерахЧтобы не увольняться с госпредприятия, он сообщил, что его якобы призвали на военную службу в СБУ. Таким образом, предприятие продолжало выплачивать ему заработную плату.

Однако в ходе проверки личности «соискательницы» в СБУ установили, что еще в 2019 году женщина была завербована террористическим «МГБ ДНР», а через них - и ФСБ россии. После 24 февраля пособница оккупантов шпионила в интересах россиян на подконтрольной территории Луганской области.

«СБУ сорвала планы врага по проникновению их крота в негласный аппарат Службы. В результате многоходовых контрразведывательных мер злоумышленницу своевременно разоблачили, задокументировали преступную деятельность и идентифицировали ее куратора» - сказано в сообщении.

В ходе операции сотрудники СБУ выманили шпионку на контролируемую территорию и задержали. Сейчас ей сообщено о подозрении, выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее сотрудники СБУ обезвредили в Киеве преступную группировку, которой руководил из рф подозреваемый в госизмене бывший народный депутат Илья Кива.

В Одессе СБУ и Государственное бюро расследований разоблачили агентурную сеть специальных служб рф. Задачей группы было проведение подрывной деятельности на территории региона.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: