Планировали убийство министра обороны и главы ГУР: задержана группа российских киллеров

Читати українською
Правоохранители предотвратили попытку российских спецслужб убить министра обороны Алексея Резникова и руководителя ГУР Кирилла Буданова.

Правоохранители предотвратили серию заказных убийств представителей высшего военно-политического руководства и общественных деятелей Украины – была обезврежена российская диверсионно-разведывательная группа.

Об этом сообщает СБУ.

По информации правоохранителей, злоумышленники готовились к ликвидации министра обороны и руководителя Главного управления разведки Украины, а также известного украинского активиста. За убийство каждого им обещали вознаграждение в размере от 100 до 150 тыс. дол. США.

На жизнь трех нардепов готовились покушения – СтефанчукВо время полномасштабной руссийско-украинской войны на жизнь трех народных депутатов готовились покушения.

«Установлено, что ДРГ была сформирована кадровыми сотрудниками военной разведки рф для проведения подрывной деятельности на территории Украины. В ее состав вошел житель временно оккупированного Луганска, который в составе незаконных вооруженных формирований террористической организации «ЛНР» активно участвовал в боевых действиях против сил АТО на востоке. По заданию координатора из москвы именно он, используя свои связи среди криминальных кругов, подыскивал киллера для совершения заказных убийств. На его предложение ответил житель Киева. За 5 тыс. долларов он согласился ликвидировать украинского военного, который, по мнению оккупантов, якобы причастен к физической расправе над российскими военнопленными. Это убийство должно стать «тестовым испытанием» перед выполнением основных задач врага», – рассказали в СБУ.

Для покушения на руководителей оборонных ведомств «связной» лично прибыл на подконтрольную Украине территорию, где вместе с сообщником должен был подготовить план убийства.

Обоих злоумышленников задержали в Ковеле. В ходе обыска у «связного» обнаружены доказательства преступных действий, а также паспорт гражданина россии.

Задержанным сообщили о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения и умышленном убийстве.

Напомним, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, с начала полномасштабного вторжения россии было совершено пять попыток убить президента Владимира Зеленского.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: