Высокопоставленные российские военные обсуждали применение ядерного оружия – NYT

Читати українською
Российские военные лидеры недавно обсуждали возможное применение ядерного оружия в войне против Украины. Но в США не видят доказательств того, что россияне перемещают ядерное оружие или принимают другие меры для подготовки к удару.

Недавно высокопоставленные российские военные обсуждали применение тактического ядерного оружия в войне против Украины.

Об этом пишет издание The New York Times со ссылкой на ряд высокопоставленных американских чиновников. По их словам, эта дискуссия «усилила беспокойство» Вашингтона и союзных столиц.

Отмечается, что президент рф владимир путин не участвовал в этих беседах. Но тот факт, что высокопоставленные российские военные руководители даже вели обсуждения, встревожил администрацию Байдена – это показывает, насколько российские генералы разочарованы своими неудачами в Украине.

Тем не менее американские официальные лица заявили, что не видели доказательств того, что россияне перемещают ядерное оружие или принимают другие тактические меры для подготовки к удару.

Ядерные доктрины: в каких случаях страны могут использовать ядерное оружиеВ каких случаях ядерные страны могут применить свой арсенал – на инфографике. В частности, россия может применить ядерное оружие не только в ответ на аналогичную атаку, но и в случае агрессии с применением обычного оружия.

Информация о разговорах была распространена внутри правительства США в середине октября.

Военные эксперты отмечают, что применение ядерного оружия — впервые за более чем 75 лет — коренным образом изменит ход войны. Хотя разрушения будут зависеть от многих факторов, в том числе от размера оружия и ветра, даже небольшой ядерный взрыв может привести к гибели тысяч людей и сделать некоторые части Украины непригодными для жизни.

Новые разведывательные данные появились, когда россия также продвигала безосновательное обвинение в том, что Украина планирует использовать так называемую «грязную бомбу». И это произошло на фоне шквала контактов между американскими и другими западными официальными лицами и их российскими коллегами.

Хотя риск дальнейшей эскалации остается тревожно высоким, представители администрации Байдена и союзники США также говорят, что телефонные разговоры между западными и российскими коллегами «помогли частично ослабить ядерную напряженность».

Напомним, Дмитрий Медведев угрожает ядерным ударом по Украине в случае ее победы в войне.

При этом ранее владимир путин утверждал, что «россии не нужен ядерный удар по Украине» – в этом нет ни политического, ни военного смысла.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, сколько боеголовок есть в наличии у ядерных стран и сколько из них развернуты.

Кроме того, мы разбирались, в каких случаях страны могут использовать ядерное оружие.

Эксперт назвал возможные сценарии применения ядерного оружия россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: