Украинцы выбрали жюри нацотбора на Евровидение-2023

Читати українською
В состав жюри национального отбора на Евровидение-2023 войдут Тарас Тополя, Джамала и Юлия Санина.

В состав жюри национального отбора на международный песенный конкурс Евровидение-2023 войдут Тарас Тополя, Джамала и Юлия Санина.

Результаты голосования в приложении «Дія» обнародовал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram.

Нацотбор на Евровидение-2023: обнародован лонг-лист участниковОрганизаторы назвали имена 36 участников, которые вошли в лонг-лист национального отбора на Евровидение-2023.

«Лидерами опроса стали Тарас Тополь, Джамала и Юлия Санина. После подписания соглашения они официально станут членами жюри», – написал министр.

Как пояснил Федоров, если кто-нибудь из лидеров опроса откажется, членом жюри станет следующий по рейтингу кандидат. В голосовании приняло участие более полумиллиона украинцев.

Также Федоров сообщил, что в декабре впервые в истории в «Дії» выберут исполнителя или группу, которая представит Украину на Евровидении.

Напомним, финал нацотбора состоится Киеве 17 декабря. В целях безопасности мероприятие пройдет в укрытии.

Международный песенный конкурс «Евровидение-2023» пройдет в Великобритании, несмотря на то, что в прошлом шоу выиграли представители Украины. Конкурс примет город Ливерпуль.

17 августа в Украине начали принимать заявки на участие в национальном отборе.

Победители Евровидения-2022 украинская группа Kalush Orchestra, которые вместе с Сергеем Притулой продали кубок за 900 тысяч долларов и направили деньги на помощь ВСУ, получили новый.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: