Зеленский встретился с главой МИД Испании: обсудили войну и восстановление Украины

Читати українською
Президент Владимир Зеленский провел встречу с с министром иностранных дел, Европейского Союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Альбаресом.

Президент Владимир Зеленский провел встречу с с министром иностранных дел, Европейского Союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Альбаресом.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский поблагодарил правительство Испании за всестороннюю поддержку Украины в условиях продолжающейся вооруженной агрессии россии. Также была высоко оценена гуманитарная поддержка со стороны Испании, а именно передача сегодня 30 современных автомобилей скорой помощи.

Украинские беженцы в Испании смогут получать по 400 евроВласти Испании утвердили получение финансовой помощи беженцам из Украины. Ее размер - 400 евро на взрослого и 100 евро на ребенка.

«Для нас сегодня это действительно вопрос номер один - обеспечить мощную противовоздушную оборону, создать воздушный щит для защиты нашей критической и гражданской инфраструктуры», - заявил президент.

В ходе беседы были затронуты актуальные вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины, восстановление энергетической инфраструктуры Украины после последней волны ракетных обстрелов со стороны россии. Зеленский поблагодарил за предоставленные Испанией генераторы и отметил необходимость в дополнительной помощи со стороны партнеров для возвращения бесперебойного электроснабжения. Он также выразил надежду на то, что Испания активно присоединится к восстановлению Украины.

Также Украина надеется, что Испания поддержит создание механизма компенсации ущерба, нанесенного вторжением рф, а также специального международного трибунала за преступление российской агрессии. От Испании также ожидают, что она присоединится к странам, признавшим Голодомор актом геноцида украинского народа.

Ранее Испания отправила в Украину самолет с медицинской гумпомощью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: