В полиции назвали количество тел мирных жителей, найденных в деоккупированных населенных пунктах

Читати українською
Сейчас обеспечиваются стабилизационные мероприятия в 375 населенных пунктах, которые были деоккупированы в трех регионах Украины
Иллюстративное фотоnpu.gov.ua

В деоккупированных населенных пунктах Харьковской, Донецкой и Херсонской областей обнаружено 868 тел гражданских лиц, погибших во время российской оккупации.

Об этом сообщил начальник департамента организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования Национальной полиции Украины Алексей Сергеев на брифинге 3 ноября.

Пыточная в Купянске: в камерах оккупанты удерживали по 400 человек, вместо 140 – СБУПравоохранители расследуют факты незаконного содержания людей в пыточной в Купянске - в камерах, рассчитанных на 140 человек, удерживали по 400 людей.

«С начала деоккупационных мероприятий полицией в Донецкой, Харьковской и Херсонских областях обнаружены тела 868 гражданских лиц, из них 24 ребенка. Только за минувшие сутки в указанных регионах обнаружены тела 14 человек, что является очередным подтверждением того, что россия осуществляет фактически геноцид украинского народа» - отметил он.

Сейчас обеспечиваются стабилизационные мероприятия в 375 населенных пунктах, которые были деоккупированы - 43 в Донецкой области, 244 в Харьковской области и 88 в Херсонской области. Ориентировочно на этих территориях проживает около 86 тысяч человек.

Напомним, в среду, 26 октября, правоохранители приступили к эксгумации массового захоронения украинских военных в Харьковской области. Всего на деоккупированной территории Харьковской области уже эксгумировали более 700 тел погибших.

Группа Управления ООН по наблюдению за соблюдением прав человека отправится в Изюм и его окрестности как можно скорее. Она будет расследовать случае российских военных преступлений на оккупированных территориях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: