На Харьковщине началась эксгумация массового захоронения военных

Читати українською
В среду, 26 октября, правоохранители приступили к эксгумации массового захоронения украинских военных в Харьковской области.

В среду, 26 октября, правоохранители приступили к эксгумации массового захоронения украинских военных в Харьковской области.

Об этом говорится с сообщении главы ГУНП в Харьковской области Владимира Тимошко.

«Они погибли в апреле во время отступления. По свидетельствам местных жителей, россияне собирали тела в два грузовика. На кладбище сбросили в яму. Насыпью. Как дрова», - говорится в сообщении.

Полиция эксгумировала первые тела на месте массового захоронения в Лимане – МВДКак отмечает полиция, гражданских похоронили в одиночных могилах, а военных - в траншее длиной 40 метров.

По словам полицейского, оккупанты не сделали никакой отметки, однако уже на Пасху местные жители самостоятельно поставили кресты и ухаживали за могилой как могли.

«Сегодня из-за ливня полиция смогла изъять только три тела. Всего там находится около 17 военнослужащих. Следственные действия продлятся несколько дней», - пояснил Тимошко.

Он добавил, что правоохранители обязательно установят имена защитников и обязательно похоронят их по-человечески.

Напомним, правоохранители обнаружили в освобожденном Изюме секретную документацию россиян - боевое распоряжение на вторжение в Украину и карту с маршрутом движения.

Отметим также, 23 сентября в Изюме завершили эксгумацию тел. А 9 октября полиция эксгумировала первые тела на месте массового захоронения в Лимане.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: