Стало известно, сколько жителей Харьковщины погибли во время оккупации

Читати українською
В Харьковской области эксгумировали тела более 700 погибших во время российской оккупации. Однако идентифицировать удалось не всех.
Иллюстративное фотоФото – t.me/synegubov

На деоккупированной территории Харьковской области уже эксгумировали более 700 тел погибших.

Об этом рассказал министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире национального телемарафона.

По его словам, по состоянию на 29 октября выявлены 765 погибших во время оккупации в Харьковской области. Только тела 453 человек не удалось идентифицировать.

Полиция завершила эксгумацию на месте массового захоронения в ЛиманеПолиция завершила эксгумацию на месте крупнейшего массового захоронения в освобожденном Лимане Донецкой области. Были изъяты тела 111 гражданских и 35 бойцов ВСУ.

Министр отметил, что установить визуально личность человека удается не всегда. Кроме того, быстро идентифицировать через специальное исследование невозможно, ведь очередь на ДНК-экспертизу в большинстве случаев длится около 3 месяцев.

Также он подчеркнул, что российские захватчики при отступлении начали вдвое плотнее минировать территории, чем это было в Киевской или Черниговской областях.

«Если раньше мы могли говорить о разминировании на Луганщине, Донетчине, то, к сожалению, мы вынуждены говорить об этом фактически на большей части территории нашего государства. Действительно, заминировано фактически все», – подчеркнул Монастырский.

Напомним, в Изюме Харьковской области завершилась эксгумация тел на месте массового захоронения. Она продолжалась 16–23 сентября.

В среду, 26 октября, правоохранители приступили к эксгумации массового захоронения украинских военных в Харьковской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: