На деоккупированной территории Харьковской области уже эксгумировали более 700 тел погибших.
Об этом рассказал министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире национального телемарафона.
По его словам, по состоянию на 29 октября выявлены 765 погибших во время оккупации в Харьковской области. Только тела 453 человек не удалось идентифицировать.
Полиция завершила эксгумацию на месте массового захоронения в ЛиманеПолиция завершила эксгумацию на месте крупнейшего массового захоронения в освобожденном Лимане Донецкой области. Были изъяты тела 111 гражданских и 35 бойцов ВСУ.
Министр отметил, что установить визуально личность человека удается не всегда. Кроме того, быстро идентифицировать через специальное исследование невозможно, ведь очередь на ДНК-экспертизу в большинстве случаев длится около 3 месяцев.
Также он подчеркнул, что российские захватчики при отступлении начали вдвое плотнее минировать территории, чем это было в Киевской или Черниговской областях.
«Если раньше мы могли говорить о разминировании на Луганщине, Донетчине, то, к сожалению, мы вынуждены говорить об этом фактически на большей части территории нашего государства. Действительно, заминировано фактически все», – подчеркнул Монастырский.
Напомним, в Изюме Харьковской области завершилась эксгумация тел на месте массового захоронения. Она продолжалась 16–23 сентября.
В среду, 26 октября, правоохранители приступили к эксгумации массового захоронения украинских военных в Харьковской области.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»