Президент прокомментировал заявления рф о «боевом зерне»: «больные люди»

Читати українською
Владимир Зеленский отреагировал на заявления россии о том, что корабли Черноморского флота рф атаковали дронами с судов, используемых в рамках зернового соглашения.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский прокомментировал заявление россии о том, что с гражданского судна, которое использовали в рамках «зернового соглашения», атаковали беспилотниками корабли Черноморского флота фр в Севастополе. По его словам, оккупанты ставят мир под угрозу продовольственного кризиса.

Об этом глава государства заявил в вечернем видеообращении.

«Что мир услышал? Что будто кто-то из зерновоза запускает дроны... Сначала они говорили о «боевых птицах», потом – о «боевых насекомых», теперь – о «боевом зерне»... Пшеница-убийца, от которой тонут российские адмиралы. Ну, что можно сказать? Реально – больные люди. Но эти больные люди снова ставят мир на грань жесткого продовольственного кризиса», – подчеркнул Зеленский.

Зеленский прокомментировал выход россии из зернового соглашения«Кучка людей» в кремле не должна решать, продолжат ли работу зерновые коридоры по экспорту аграрной продукции.

Он отметил, что россия является единственным виновником того, что на пространстве от западной Африки до восточной Азии будут расти цены на продукты. Кроме того, россия ответственна за то, что люди в Эфиопии, Йемене или Сомали останутся с катастрофическим дефицитом продовольствия.

«Пока факты указывают на то, что руководство рф больше заинтересовано в обострении продовольственного кризиса, чем в выполнении подписанных документов. Это, кстати, ответ всем, кто говорит о переговорах с россией. Зерновой коридор – это очень конкретный пример», – добавил президент.

Напомним, 29 октября стало известно о том, что россия останавливает свое участие в зерновом соглашении якобы из-за нападения на корабли Черноморского флота.

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, власти Украины предупреждали о планах россии разрушить Черноморскую зерновую инициативу. Москва под фальшивым предлогом блокирует «зерновую инициативу».

В Украине заявили, что не намерены прекращать работу «зернового коридора», несмотря на вражеские обстрелы морских портов и критическую инфраструктуру.

Движение 218 судов, транспортирующих продукцию из Украины в рамках «зернового соглашения», оказалось фактически заблокированным из-за приостановки страной-агрессором участия в ней.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: