Зеленский прокомментировал выход россии из зернового соглашения

Читати українською
«Кучка людей» в кремле не должна решать, продолжат ли работу зерновые коридоры по экспорту аграрной продукции.

«Кучка людей» в кремле не должна решать, продолжат ли работу зерновые коридоры по экспорту аграрной продукции.

Об этом заявил глава государства Владимир Зеленский в видеообращении 29 октября.

По его словам, заявление россии о приостановке участия в зерновой сделке было ожидаемым, и это не сегодняшнее решение, поскольку москва начала обострять продовольственный кризис еще в сентябре.

Украина не намерена прекращать работу «зернового коридора» – МининфраструктурыУкраина не намерена прекращать работу «зернового коридора», несмотря на вражеские обстрелы морских портов и критической инфраструктуры.

«С сентября и по сегодняшний день в зерновом коридоре накопилось уже 176 судов, которые не могут пройти по своему маршруту. Это продовольствие для более чем семи миллионов потребителей. Некоторые зерновозы ожидают уже более трех недель», - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что из-за очередного обострения могут пострадать Алжир, Египет, Йемен, Бангладеш, Вьетнам и другие страны.

«Почему это какая-то кучка людей где-то в Кремле может решать, будет ли еда на столах у людей в Египте или в Бангладеш? Сейчас требуется жесткая международная реакция как на уровне ООН, так и на других уровнях, в том числе и на уровне «Большой двадцатки». Украина была и может быть и дальше одним из гарантов глобальной продовольственной безопасности. Российские террор и шантаж должны проиграть. Человечество должно победить», - добавил Зеленский.

Напомним, 29 октября стало известно о том, что россия приостанавливает свое участие в зерновом соглашении якобы из-за «нападения на корабли Черноморского флота».

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, власти Украины предупреждали про планы россии разрушить Черноморскую зерновую инициативу. Москва под фальшивым поводом блокирует «зерновую инициативу».

Сегодня ночью в Крыму раздались звуки выстрелов и взрывов в акватории Севастопольской бухты. Оккупационные власти заявили, что корабли отбивали «атаки вражеских БПЛА».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: