«Зерновая инициатива»: порты Одесщины работают всего на 25-30% своих возможностей

Читати українською
Россия сознательно препятствует работе Зерновой инициативы, поэтому украинские порты в последние дни работают только на 25-30 процентов своих возможностей.
Мининфраструктуры

Россия сознательно препятствует работе «Зерновой инициативы», поэтому украинские порты в последние дни работают только на 25-30% своих возможностей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры в Facebook.

Сегодня, 23 октября, балкер PANGEO, зафрахтованный Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН, вышел из Черноморского порта. На его борту 40 тысяч тонн пшеницы для Йемена. Также из портов Одессы, Черноморска и порта «Южный» вышли 6 судов из 124,3 тыс. тонн агропродукции для стран Азии и Европы.

«Россия сознательно задерживает полноценную реализацию «Зерновой инициативы». В связи с этим порты работают в последние дни только на 25-30% своих возможностей. В целом с 1 августа из портов Большой Одессы 380 судов экспортировали 8,5 млн тонн агропродукции в страны Африки, Азии и Европы», – добавляют в министерстве.

Ранее сообщалось, что за время работы инициативы из-за торможения страны-агрессора Украина недоэкспортировала около трех миллионов тонн продовольствия - это годовой объем потребления для 10 миллионов человек.

Также писали, что путин угрожает закрыть коридор для экспорта украинского зерна под предлогом, что зерновозы могли использовать для перевозки взрывчатки для Крымского моста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: