Россия заблокировала около 200 судов, работающих в рамках «Зерновой инициативы»

Читати українською
По состоянию на 26 октября российская федерация заблокировала 175 судов, которые должны были отправиться из портов в рамках Зерновой инициативы.
Мининфраструктуры

По состоянию на 26 октября российская федерация заблокировала 175 судов, которые должны были отправиться из портов в рамках «Зерновой инициативы».

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил во время видеообращения.

Украинские власти ежедневно работают над защитой зерновой экспортной инициативы.

«Очевидно, что россия снова намерена обострить глобальный продовольственный кризис, снова вернуть угрозу масштабному голоду. И это, в частности, ответственность всех наших партнеров – все-таки обеспечить продовольственную безопасность и покончить с этой грязной российской игрой с голодом», – заявил Зеленский.

Путин угрожает сорвать зерновое соглашение, уже озвучил предлогПутин угрожает закрыть коридор для экспорт украинского зерна под предлогом, что якобы зерновозы могли использовать для перевоза взрывчатки для Крымского моста.

Из-за торможения россией продовольственного экспорта количество судов, ожидающих возможности выполнить контрактные обязательства, увеличилось до 175.

Президент подчеркнул, что это не просто торговая проблема, это ухудшение доступа к пище для миллионов людей и угроза еще большего роста цен на базовые продукты на разных континентах – и в Африке, и в Азии, и в Европе.

«Если все-таки россии удастся негативный сценарий, это завершится новым масштабным миграционным кризисом. Россия как государство-террорист – террорист во всем и заслуживает ежедневного усиления международного давления на него», – добавил глава государства.

Ранее сообщали, что россия сознательно препятствует работе «Зерновой инициативы», поэтому украинские порты в последние дни работают только на 25-30% своих возможностей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: