«Зерновая инициатива»: Зеленский рассказал, сколько агропродукции недоэкспортировала Украина

Читати українською

На этой неделе становится все более напряженной ситуация вокруг Экспортной зерновой инициативы. Враг делает все, чтобы затормозить экспорт украинского продовольствия.

На этой неделе становится все более напряженной ситуация вокруг Экспортной зерновой инициативы. Враг делает все, чтобы затормозить экспорт украинского продовольствия.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в своем вечернем обращении 21 октября и подчеркнул, что «россия абсолютно сознательно разжигает продовольственный кризис, чтобы он стал таким же острым, как был в первой половине этого года».

В Госдепе заявили, что россияне уничтожили и захватили 15% зернохранилищ УкраиныConflict Observatory заявила, что российские оккупанты уничтожили или захватили до 15% украинских зернохранилищ.

По словам президента, на сегодняшний день более 150 суден находятся в очереди, чтобы выполнить контрактные обязательства по поставке украинской агропродукции.

«Это искусственная очередь. Она возникла только потому, что россия сознательно задерживает прохождение кораблей. Каждый день пребывания судов с продовольствием в очереди означает рост социальной и политической напряженности в странах, которые потребляют нашу агропродукцию. Вот некоторые государства, в которых задерживается экспорт продовольствия по вине россии: Египет, Тунис, Алжир, Марокко, Ливан, Ирак, Китай, Бангладеш, Индонезия. Наши партнеры – ООН, Турция и другие полностью проинформированы об этой ситуации», - подчеркнул президент.

Ворог робить усе, щоб загальмувати експорт продовольства. Звернення Володимира Зеленського 21.10.22Офіс Президента України

За время работы зерновой инициативы по вине страны-агрессора Украина недоэкспортировала около трех миллионов тонн продовольствия - это годовой объем потребления для 10 миллионов человек.

«Россия делает все, чтобы как минимум сотни тысяч из этих людей стали вынужденными мигрантами, которые будут искать убежища в той же Турции или странах ЕС, или погибнут от голода. А ведь мы с партнерами должны сделать все, чтобы зерновая инициатива не только сохранилась, но и чтобы работала на 100% мощности. Право на еду и на жизнь без голода – это фундаментальные права для абсолютно каждого человека на земле. И потому российские попытки обострить продовольственный кризис – это агрессия также против каждого человека на земле», - подытожил Зеленский.

В Кабмине сообщили, что момента старта и до 16 октября Украина в рамках действия «Зерновой инициативы» экспортировала более 7,7 миллиона тонн агропродукции.

Ранее мы сообщали, что путин угрожает закрыть коридор для экспорта украинского зерна под предлогом, что якобы зерновозы могли использовать для перевозки взрывчатки для Крымского моста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: