В Нацбанке спрогнозировали, каким может быть дефицит электроэнергии этой зимой

Читати українською
Как добавили в НБУ, сложности в энергетике обусловят углубление спада реального ВВП в IV квартале.
Иллюстративное фото

В отопительный сезон дополнительно будут ограничивать экономическую активность поврежденой энергетической инфраструктуры Украины и вынужденное уменьшение потребления электроэнергии из-за российских ракетных обстрелов и не подключенной к украинской энергосистеме ЗАЭС. Дефицит может охватить 15% потребителей.

Об этом говорится в обновленном инфляционном отчете НБУ.

Как отмечается в отчете, соответствующие ограничения касаются как домохозяйств, так и предприятий, в том числе энергоемких.

Как подготовиться к аварийным отключениям электричестваПрактически по всей Украине наблюдаются перебои с электроснабжением после ракетных ударов. Как подготовиться к аварийным отключением света – на инфографике.

Согласно оценкам Нацбанка, запасы газа и угля будут на минимально достаточном уровне до начала отопительного сезона (с учетом более стремительного сокращения потребления, чем добычи, и ожидаемого импорта, в том числе из США).

«Но в случае погоды холоднее нормы (хотя Укргидрометцентр сейчас прогнозирует умеренно холодную зиму) или дополнительных разрушений энергетической инфраструктуры в часы максимального потребления для балансировки системы придется прибегать к принудительным отключениям по всей стране (как это было после ракетных атак), а дефицит э/э может охватить более 15% потребителей Украины», - говорится в отчете.

В то же время, как добавили в НБУ, сложности в энергетике обусловят углубление спада реального ВВП в IV квартале.

Напомним, в НБУ считают, что в случае затягивания войны с россией до середины 2024 года рост экономики Украины в следующем году будет составлять только 1,9%, в 2024 году – 2,5%.

Как известно, сегодня, 28 октября, снова будут вынужденые отключения электроэнергии. Ограничения будут относиться к бытовым потребителям в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской области.

Ранее мы сообщали, что «Укрэнерго», облэнерго, местные власти, Министерство энергетики и Офис президента работают над усовершенствованием графика отключения электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: