Переход на «зимнее» время: чем увенчалась идея отказаться от перевода стрелок

Читати українською

Украинцы в это воскресенье должны перейти на «зимнее» время. Украина впервые перевела стрелки часов в 1981 году и делает это до сих пор, как еще приблизительно 60 стран. Впрочем, каждый раз, когда приближается соответствующий момент, возникают дискуссии о целесообразности данного шага. Уже давно известно, что перевод часов не лучшим образом влияет на здоровье, а экономическая выгода от этого не доказана. В прошлом году парламент попытался на законодательном уровне отказаться от перевода стрелок, подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Подавляющая часть территории Украины располагается в пределах часового пояса UTC+2, который называется «киевским».

Осенью 2020 года Руслан Стефанчук зарегистрировал законопроект «Об исчислении времени в Украине», который предлагает отказаться от перехода на «летнее» и «зимнее» время и закрепить на территории Украины единое киевское время – UTC+2.

Свое предложение Стефанчук аргументировал, во-первых, необходимость обеспечить защиту территориальной целостности и укрепление национальной безопасности – ведь на временно оккупированных территориях установлено московское время.

Во-вторых, спикер сослался на ученых и врачей, которые считают, что перевод часов вызывает значительное ухудшение состояния здоровья граждан в период адаптации.

«Сезонный временной скачок» приводит к смене биологических ритмов человека, что негативным образом отражается на общем состоянии человека, как физиологическом, так и психологическом. После перевода часовых стрелок у граждан ухудшается самочувствие, снижается трудоспособность, наблюдается значительное обострение хронических болезней. Научные исследования связывают изменения времени с заболеваниями сердечно-сосудистой или иммунной системы, поскольку они прерывают биологические циклы. Также доказано, что перевод часов не помогает энергосбережению», – говорится в пояснительной записке.

Идея была в том, чтобы 25 октября 2020 года в последний раз перевести стрелки на час назад и остаться на этом времени.

В первом чтении законопроект смогли рассмотреть только в марте 2021 года, «за» проголосовали 277 депутатов.

«Стоит понимать одно: светает и темнеет, независимо от законов, и никто не может на это повлиять. Мы предложили оставить киевское время, поскольку 95% территории Украины находится в пределах единого часового пояса – UTC+2. Только Луганская и частично Донецкая и Харьковская области, а также незначительная часть Закарпатской области находятся в других часовых поясах. Временная разница между ними составляет 68 минут. В результате на Востоке недовольны летним временем, потому что светает там в 3 часа ночи, а Запад – зимним, из-за которого в 9 утра все еще темно», – сказал Стефанчук, представляя законопроект.

Однако во втором чтении законопроект принять не смогли – его поддержали только 212 нардепов. Документ решили отправить на повторное второе чтение.

В декабре Стефанчук сообщил, что законопроект доработали и в ближайшее время состоится голосование. Но затем из-за полномасштабного вторжения россии приоритеты Верховной рады поменялись, инициатива все еще ждет рассмотрения.

Кстати, у законопроекта Стефанчука была еще альтернативная версия, внесенная Сергеем Соболевым и Вадимом Ивченко из «Батькивщины». Депутаты предложили понятие «киевское время» заменить «украинским временем». Их инициативу отклонили.

Напомним, подробнее об отмене сезонного перевода часов, можно прочитать в колонке Александра Радчука.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: